18+
26 Апреля 13:01
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Узбекистанцам увеличат пенсионный возраст

В Узбекистане поэтапно увеличат пенсионный возраст: данная мера предусмотрена проектом Концепции пенсионной реформы, сообщает министерство финансов республики.

Согласно документу, работающие пенсионеры получат пенсию в полном размере, увеличатся выплаты одиноким пенсионерам, вводятся пособия инвалидом III группы.

Также предусмотрено увеличение размера пенсий за каждый полный год стажа работы сверх 35 лет на 2 процента.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Узбекистанцам увеличат пенсионный возраст

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Нородник:

    Это абсурд для такого государства как Узбекистан, где на одного человека пенсионного возраста приходится свыше четырех трудоспособного населения, поэтому для сокращения безработных необходимо сократить пенсионный возраст. Для того чтобы, уменьшить пенсионную бремю необходимо нормальная налоговая политика и налоговое админстрирование, не такое которое предлагается. Увеличение пенсионного возраста это есть результат новой налоговой политике, реформирование не должно осуществляться за счет простого народа уважаемый министр финансов.

  2. Нородник:

    Это абсурд для такого государства как Узбекистан, где на одного человека пенсионного возраста приходится свыше четырех трудоспособного населения, поэтому для сокращения безработных необходимо сократить пенсионный возраст. Для того чтобы, уменьшить пенсионную бремю необходимо нормальная налоговая политика и налоговое админстирирование, не такое которое предлагается. Увеличение пенсионного возраста это есть результат новой налоговой политике, реформирование не должно осуществляться за счет простого народа уважаемый министр финансов.

  3. Алия:

    Эта реформа на выживвние . Авось немногие доживут до пенсионного возраста, тогда и пенсию можно будет не платить! Может,лучше чиновникам зарплату сократить, как и весь чиновничий аппарат, вот и деньги найдутся! Почему все должно решаться за счёт обычных граждан? Для кого эта реформа?

  4. Нородник:

    Для решения данной проблемы, необходимо применять Российский опыт выхода на пенсию с применением пенсионных баллов, где по сей день пенсионный возраст сохраняется для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет. не надо изобретать заново велосипед. Повышение пенсионного возраста временная мера решения данной проблемы. через 3 года опят встанет данная проблема. Возникает вопрос, тогда что будем делать, опят будем повышать пенсионную возраст, поэтому решению данного вопроса надо подойти очень умно и квалифицированно. Если перейдем на систему применения пенсионных баллов все работники будут заинтересованы. работать официально и с нормальной заработной платой. Такая рекомендация была дана ещё в 2011 году. Предлагаемый вариант полностью противоречит политику Президета в области социальной защиты населения..

  5. Виктор:

    Количество пенсионеров по возрасту в стране просто рекордно маленькое в общмировом масштабе. Страна МОЛОДАЯ, а значит жизнеобеспечение пенсионеров на ближайшие десятилетия совсем не тяжелое бремя для бюджета. Пенсионному фонду прежде надо бы перестроить свою работу в соответствие с законами. Например, не требовать от человека документы о работе, если запись в трудовой книжке имеется. Если вызывает сомнение – самим проверять, как это следует из законодательства. А то получается, что всех априори считают фактически преступниками (подделка документов) и требуют доказывать их невиновность. Кроме того, огромное количество людей с конца 80-х годов и до двухтысячных не могли найти постоянную работу с записью в трудовой книжке. В результате стаж неполный и человеку выдают… ПОЛОВИНУ МИНИМИАЛЬНОЙ ПЕНСИИ по возрасту. Хотя само понятие “минимальная” означает “самая маленькая, меньше которой не должно быть” и хотя в законодательстве нигде никаким образом не прописано уменьшение минимального размера пенсии по возрасту из-за неполного стажа. Ладно, тем кто трудовую деятельность начал уже после обретения независимости надо регулировать по-новому как-то. Но немногим пенсионерам “с прежних времен” можно, ведь, обеспечить возможность человеческой жизни, а не жалкого существования. Кстати, возможно, что молодсть страны связана не только с высокой рождаемостью, но и с вымиранием старых людей. На улицах, в метро, на транспорте старого человека очень и очень редко увидишь…

  6. Эрик:

    В странах , которые берут кредиты у МВФ, фонд требует : урезание социальных программ, повышение пенсии, коммунальных услуг, сокращение зарплат и др.. Задайте в поисковике “МВФ требует ….” и получите: “…повышение пенсионного возраста, продать землю, повысить цены на газ и проч. Потом у нас есть новый советник по Налоговым реформам- из Грузии, работавший в правительстве Саакашвили. За первые 4 месяца 2018 г., как писали наши СМИ получили от МВФ почти 1 млрд.$.

  7. lazizженщины.:

    то что 4 кормят 1 пенсионера – это хорошо!!! в других странах этот показатель гораздо хуже, там некому работать будет. Другой вопрос средняя продолжительность жизни: у нас по статистике на 2017 год (mnogofactov.ru›v…zhizni-v-stranakh…2017-godu.html) 66 мужчины и 73 женщины. Это при том что женщина на 5 лет раньше уходит на пенсию. У нас это самый низкий показатель среди стран СНГ! равенство между женщинами и мужчинами здесь идет в обратную сторону. надо хотя бы уровнять выход на пенсию, мужику тоже хочется пожить на пенсии, но не 6 лет, за это время только в себя придешь от такой жизни и работы. А все остальные рассуждения чепуха. все зависит от стажа и зарплаты! От средней зарплаты по стране! Она гарантирована только развитием производства и повышениями з.п. Президент обещал каждые полгода индексировать эти показатели и я ему верю.Повышение пенсионного возраста возможно ТОЛЬКО! если мы будим жить хотя бы среднестатистически с развитыми странами, а до этого с ВВП 32 млр. $, не надо равняться по этому показателю (повышение пенсионного возраста) с развитыми странами или соседями. Пока только надо повышать уровень жизни, зарплаты, создавать рабочие места, что привете к росту продолжительности и средней зарплаты, а это ой не скоро, опять же потому-что наше ВВП на уровне прибалтийских стран, ниже Туркмении! Не говоря уже о на душу населения, у нас его больше чем у них. Но, рождаемость упала более чем в 2 раза, благодаря политике прежнего правительства: при СССР у нас прирост составлял 3,5%, сейчас 1,6%. Многие до сих пор думают, что в Китае много рожают, хотя сами знают, что давно у них политика – одна семья, один ребенок. Также думают об Узбекистане.

  8. Баха:

    Жить становится интереснее

  9. Рамиль:

    Сначала нужно привести в порядок налоговую систему. А затем пенсионный фонд. Медецинское страхование. А то как- то молодежь работает без официального трудоустройства. Работодатели уклоняются от уплаты налогов. Если взять строительный сектор или сферу-продаж то тут вообще темный лес.

  10. Mirobod:

    А по мне лучше работать и зарабатывать 3млн, чем выживать на пенсии и ждать 900 тыс

    1. laziz:

      лучше ничего не делать и ждать свою пенсию которая будет точно в срок и налом 966 000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности