18+
20 Апреля 09:44
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Узбекские пчеловоды обретут собственный закон

    В Узбекистане Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по аграрным и водохозяйственным вопросам разрабатывается законопроект «О пчеловодстве» при участии Ташкентского городского общества пчеловодов.

     Разработка нового закона осуществляется в рамках годового проекта «Развитие пчеловодства как форма надомного бизнеса» в рамках гранта Общественного фонда по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе.

    Итогом реализации гранта на 14,8 млн сумов стал новый специализированный сайт www.toshkentasal.uz, методическое пособие для начинающих пчеловодов, а также обучение 150 пчеловодов на учебных курсов по экономике пчеловодства.

    Принято решение о ежегодном проведении подобных тренингов на базе бывшего отделения пчеловодства Кибрайского сельскохозяйственного профессионального колледжа.

     В результате организация слушателями курса собственных пасек совокупный объем производства меда только в рамках проекта достигнет 45 тонн, что в два раза больше годового объема реализации меда на столичных рынках.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности