18+
28 Марта 00:35
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В каком возрасте счастлив мужчина? А женщина?

В юности мужчины думают, что счастье им принесут дорогие и быстрые автомобили, шикарные вечеринки и яркие приключения. Но они ошибаются. 

 

Наибольший уровень удовлетворения от жизни приносит стабильность, рутина и долговременные отношения. Как оказалось, особое удовлетворение сильному полу приносит отцовство – 43 % опрошенных мужчин признали это событие самым главным мужским счастьем своей жизни. А 35 % мужчин считают наивысшим счастьем для себя создание семьи.

 

MUGСчастья наступает в 37 лет. Это  объясняется тем, что кризис среднего возраста, так пугающий мужчин, наступает только в 45–47 лет, а подростковые годы с проблемами, страхами и неустроенностью переходят в категорию воспоминаний. По мнению экспертов, именно к 37 годам большинство мужчин преодолевает самые значительные ключевые события своей жизни, способные вызывать сильный стресс. Поэтому и чувствуют себя в этом возрасте наиболее счастливыми, пишет Росбалт.

 

Почему именно 37-летний возраст стал тем периодом, когда мужчины больше всего довольны своей жизнью?

 

«Дело в том, что после 30 и ближе к 40 годам наступает так называемый третий период жизни, когда человек оценивает свои успехи за прожитый период и оценивает, всё ли он успел сделать, и в большинстве случаев понимает, что наконец-то он может насладиться собственной жизнью и собой, – считает психолог, руководитель психологического центра «СоДействие» Анна Хныкина. – Но не стоит забывать, что именно к 45 годам наступает тот самый «кризис среднего возраста», и если говорить прямо, то чувство счастья и довольства собой ждут тех людей, кто до этого хорошо поработал. Потому что очень многие люди годам к 35–40 приходят как раз к обратным выводам – что они ничего не сделали, что надежды были обмануты, а цели – не достигнуты. То есть с одной стороны, 35–40 лет – это начало третей части жизни, когда человек может выдохнуть и пожить для себя, но с другой стороны – многих ждёт и переоценка собственной жизни, осознание неудач и никакой радости в этом нет. Когда вам около 30 лет – это обычно время первых серьёзных побед, время для нового бизнеса или удачных поворотов в карьере. И к 40, когда уже на носу «кризис среднего возраста», мы начинаем подводить итоги первой части жизни – что было сделано, что получилось, а что нет. И если человек сталкивается с негативным восприятием своей жизни, то важно понимать, что отрицательный результат – это тоже результат. Потому что это в любом случае опыт, и теперь человек знает, чего точно не надо делать».

 

Согласно данным того же опроса, женщины чувствуют себя наиболее счастливыми к 40 годам. По данным другого опроса, проведённого британскими социологами, в 28 лет женщины полностью довольны своей интимной жизнью, в 29 лет – карьерой, в 31 – отношениями, в 32 – семьёй и домом, а в 33 года – финансовой ситуацией.

 

Самый счастливый возраст – во время пенсии?

 

Ранее учёные утверждали, что лучшим периодом в жизни мужчин считается пенсионный возраст. Опрос проводило Британское бюро исследования рынка по заказу Департамента по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства, пишет Obozrevatel.com.

 

Согласно этому опросу, у мужчин старше 65 лет средний показатель удовлетворённости жизнью по 10-балльной шкале составил 7,8 балла. Самыми несчастными считают себя мужчины средних лет – 40-летние мужчины, страдающие от кризиса среднего возраста; они оценили своё удовлетворение жизнью на 6,8 балла. У мальчиков-подростков (в возрасте от 16 до 24 лет) этот показатель составил 7,3 балла.

 

GENЧто касается женщин, то самыми счастливыми оказались девушки, которым исполнилось 20 лет (показатель удовлетворённости жизнью у них составил 7,55 балла) и дамы старше 65 лет (средний показатель удовлетворённости жизнью составил 7,65 балла).

 

Психолог Анна Хныкина считает, что перенос «счастливого периода жизни» с пенсионного возраста на средний возраст произошёл из-за того, что изменился образ жизни и само понимание счастья.

 

«Рожать детей стали позже, обдуманней и в условиях уже устроенной жизни – от этого и ребёнок приносит больше удовольствия. В нашей стране это связано и с изменением общего культурного уровня. Теперь у нас молодёжь сначала встаёт на ноги, а потом уже задумывается о детях», – пояснила Анна Хныкина.

 

«Если раньше в понятие «счастье» вкладывалось счастливое ничегонеделание, когда во время пенсии, после 50, уже можно отдохнуть. Мировоззрение такое было – вы сначала отработайте, наработайтесь как следует, а потом уже сможете отдыхать. Сейчас же люди иллюзий о полном ничегонеделании не питают, они и не хотят быть пенсионерами, никто не хочет ничего не делать, все наоборот стремятся развиваться и себя реализовывать. Именно поэтому, на мой взгляд, счастье «сдвинулось» на более ранний период. Предполагается, что в районе 35–40 лет человек уже в праве полностью сам собой распоряжаться и уже меньше зависит от обстоятельств, становится самодостаточным», – считает психолог.

 

От чего же зависит наше ощущение «счастья», и какими категориями мы его измеряем?

 

Важное значение при определении самооценки имеют не только пол и возраст, но и наличие работы и состояние здоровья. Безработные и инвалиды обычно имеют низкие показатели удовлетворённости своей жизнью – лишь около 6 баллов.

 

«Очень важный параметр счастья – это выросшие дети. Потому что когда ребёнок вырос, при этом вырос самостоятельным и живёт отдельно, то тогда и вы можете его спокойно отпустить и жить своей жизнью – вот тут и наступает наслаждение. Когда вырастают дети, с женщины спадает ответственность, и обычно женщины после 40 начинают реализовать себя в творчестве. Мужчины же с удовольствием пожинают плоды своих трудов. Когда бизнес приносит пассивных доход – тогда тоже человек наслаждается жизнью и чувствует себя счастливым. Если же мужчина к 40 годам зависим от работодателя и боится потерять кусок хлеба, то о какой радости можно говорить? Тогда с человеком остаются те же страхи, что и в 25, и в 30 лет», – пояснила Анна Хныкина.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности