18+
19 Апреля 18:20
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В Петербурге похватали сторонников халифата

В Петербурге сегодня сотрудники ФСБ задержали  около 50 человек, сторонников запрещенной в России Исламской партии освобождения (Хизб ут-Тахрир). Операция охватила 25 адресов.

Чекисты нашли запрещенную литературу, компьютерную технику, флешки, диски, сотовые телефоны и символику сторонников халифата. Среди задержанных преобладают  граждане Таджикистана и Узбекистана. Есть и коренные питерцы.

ФСБ нагрянуло и в общежитие Морского технического университета. Обыск шел на четвертом этаже, где проживает немало иностранцев.

В мае прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении 37-летнего Азизбека Инамова, 40-летнего Шамиля Исмаилова, 34-летнего Сайпулы Курбанова и 38-летнего Зикруллохона Рахмонходжаева – членов организации “Партия исламского освобождения” (“Хизб ут-Тахрир аль-Ислами”).

Как полагает следствие, члены организации готовились к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя в России, организовывая деятельность ячеек и координируя действия участников.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений обвиняемым вменяется участие в запрещенной организации, приготовление к насильственному изменению конституционного строя, вовлечение лиц в действия, направленные на насильственный захват власти, и незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатки.

За насильственное изменение конституционного строя обвиняемым может грозить до 20 лет лишения свободы.

Инамов, Курбанов и Рахмонходжаев были задержаны 7 ноября 2012 года сотрудниками УФСБ России по Москве и Московской области. Исмаилова задержали 13 июня 2013 года.

Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Все обвиняемые содержатся под стражей, отметили в прокуратуре.

Верховный суд 14 февраля 2003 года признал “Хизб ут-Тахрир” террористической организацией и запретил ее деятельность на территории России.

Организация “Хизб ут-Тахрир аль-Ислами” основана в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского суда Такиуддином ан-Набхани. Главной целью она ставит воссоздание исламского государства Халифат времен пророка Мухаммеда и его первых четырех преемников.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности