18+
25 Апреля 15:09
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В Сирии джихадисты расстреляли пиарщиков из организации “Белые каски”

В сирийском городе Сармин в провинции Идлиб боевики расстреляли семерых членов так называемой “гражданской обороны” – скандально известной организации “Белые каски”, передают издания сирийской оппозиции и медиа-крыло самих White helmets.

Все “белокасочники” были жестоко добиты выстрелами в голову. Причины нападения на данный момент не сообщаются, личности нападавших не установлены. Бандиты похитили экипировку и угнали 2 микроавтобуса “гуманитарной организации”, которая содержится на деньги правительства Великобритании и «прославилась» своими провокациями против войск Асада и российских ВКС.

“Семерых членов “гражданской обороны” в Сармине в провинции Идлиб расстреляли “неизвестные””, – пишет сирийское издание AlDorar.

Провинция Идлиб и город Сармин находятся под контролем джихадистов группировки “Хайят Тахрир аш-Шам” (сирийская “Аль-Каида”*). Примечательно, что представители этой террористической организации уже назвали произошедшее “ужасающим преступлением” и пообещали найти и призвать к ответу организаторов атаки.

“Аль-Каида” сделала официальное заявление, в котором говорится: группировка очень сожалеет, что кто-то поднял руку на “Белых касок”.

Учитывая, что они подозревают в “касках” “стукачей” и шпионов, недавно заставили их пройти перерегистрацию и обыскали центральный офис в Идлибе, в искренность ХТШ верится с трудом.

“Белокасочники” по всей Сирии провели акции протеста против убийства своих коллег, на пикетах они держали плакаты с призывом “спасите белые каски”, такой же хештег #SaveWhhiteHelmets начал распространяться в социальных сетях.

Многие бандформирования и террористические группировки выразили официальное сочувствие и осуждение в связи с убийством семерых членов “Белых касок”, среди них “Ахрар аш-Шам”, “Аджнад аш-Шам”, “Свободная армия Идлиба”, протурецкая “Мунтасир Биллах Тугайи” (см. на фото), упомянутая ХТШ, и другие НВФ.

Все банды назвали совершенное “гнусным преступлением”, пишет Русская весна.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности