18+
24 Апреля 15:58
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В степях Украины идет битва с долларом

Что происходит на Украине? Это место столкновения Востока и Запада на цивилизационном разломе в рамках слома старой архитектуры мирового порядка.

В степях Украины идет битва с долларом

На кону – господство американской доктрины, глобализации и интернационализации доллара и транснациональных корпораций. Именно в этом аспекте в степях Донбасса  началась Третья Мировая война, где нет уже никаких правил, нет сдержек и противовесов, которые держали баланс в хрупкой конструкции межстрановых противоречий.

Коллективный Запад и примкнувшие к нему сателлиты (Япония, Корея, Австралия) консолидируются в согласованном и массированном ударе против России, где речь идет уже о экзистенциальном неприятии всей русской сущности и идеологии. Поэтому эта война может быть закончена не на Украине, она может быть закончена только через ликвидацию США, как самостийного остова управления триггерами на мировой арене. Это в свою очередь возможно, если Китай перехватит инициативу.

Успех России прямым образом зависит от масштаба участия Китая в этом противостоянии. Любая замкнутая, изолированная система в современном мира обречена на провал. Ни одна из крупнейших стран мира (будь это США, Китай, Япония или Германия) не сможет замкнуть на себя все производственные и технологические цепочки.

Современный мир представляет из себя высококонкурентную динамическую многоуровневую среду, в которой выстраиваются сложные взаимосвязи между экономическими агентами и структурами. Я склонен считать, что мировой глобализм, каким мы его знали с конца 80х до сегодняшнего момента исчерпывает свое эволюционное развитие и начинает фрагментироваться на зоны влияния. Это естественный процесс, в котором предыдущий архитектор мирового порядка вырождается, замещая себя более гибкими, динамичными и сбалансированными игроками на международной арене.

С высокой вероятностью, изменения последних двух недель настолько значительны, что не только Россия, мир уже не будет прежним. Что можно ожидать?

  • Изменение аллокации/распределения ЗВР в пользу юаня и золота у глобальных игроков. Утрата долларом резервного статуса, снижение веса и значимости США в финансовой системе.
  • Свертывание глобализма и технологической интеграции
  • Радикальное снижение трансграничных финансовых потоков – внешнее кредитование, инвестиции между США-сателлитами и остальным миром.
  • Выраженная фрагментация мирового пространства на зоны влияния (США и сателлиты, Китай и России с союзниками)
  • Разрастания зон существующих и появление новых конфликтов на Ближнем Востоке и в Африке (Турция-Сирия, Израиль-Сирия, Иран против Саудитов и Израиля в первую очередь), усиление напряжения в Азии (решение вопроса с Тайванем)

Среднесрочный хаос на глобальных долговых рынках неизбежен, одним из триггеров (помимо инфляционного поглощения) будет трансформация современной архитектуры ЗВР, где аллокация активов в валютные зоны G7 больше не гарантирует сохранение сбережений. США и их вассалы показали на примере России, что даже размер страны и ее интеграция в глобальную финансовую систему больше не имеет значения. Заблокируют любого.

7.2 трлн долл – такой размер ЗВР России и нейтральных к России стран, половина которых сосредоточена в Китае. Сейчас в мире нет емкой и достаточно ликвидной валютной зоны, альтернативной от валютной зоны G7, кроме как юань, а вместе с ним и золото.

Почти 2/3 от всего объема золота сконцентрировано у России и Китая. В абсолютном выражении, самые значительные вложения в золото у России – 132.3 млрд, Китая 112.5 млрд, Индии 39.1 млрд,, Казахстана 22.2 млрд, Таиланда 14.1 млрд. В относительном измерении в структуре ЗВР больше всего золота у Казахстана – 66% от всех ЗВР, у Боливии 52%, Белоруссии 36%, а в России, Эквадоре и Киргизии по 21-22%

Валютные активы, не считая резервной позиции в МВФ, распределены на 94% в валютных зонах G7 (доллар, евро, иена, фунт, канадский доллар), т.е. потенциально могут быть заблокированы у всех, кто посчитается недружелюбным к США.

Европа – это ресурс в войне США против Китая (пока экономический ресурс), Украина-военный ресурс. Поэтому, если смотреть глобально, идет война США и Китая силами России и Украины через убытки и дезинтеграцию Европы.

Подрыв устойчивости США возможен через подрыв статуса доллара как резервной валюты – это запустит разрушительные процессы в финансовой системе со всеми вытекающими последствиями.

Источник

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности