Узбекский Минюст выступил с законопроектом, который положит конец русскому языку на государственном уровне.
Предлагается увеличить штраф за несоблюдение требований законодательства об узбекском языке в работе государственных органов и организаций до пяти «минималок», до 1,115 млн сумов ($ 110 долларов).
Очевидно, что это положение будет распространено на вузы, школы, детсады, больницы, правоохранительные органы, прессу, радио и телевидение.
Разработчики уверены, что это поможет быстрее перейти на государственный язык, повысит к нему интерес. Пи этом авторы ссылаются на «положительный опыт ряда зарубежных стран». В качестве примера приводятся Украина, Литва, Латвия и Таджикистан.
Ранее Минюст уведомил, что на портале по обсуждению нормативных актов (Regulation.gov.uz) проекты, не имеющие версии на узбекском, будут автоматом отклоняться.
если кто не понял — назначили недавно нового министра Узбекского Минюста, должен же он как то о себе заявить, вот и пришла давно накатанная бредовая идея..он с этого начал свою работу да и убрать всех разом не владеющих на латинице письменным узбекским языком..просто пока люди дома сидят воспользоваться моментом..это ветер дует из США -заметьте всё переводят в доллары..думаю наш Президент мудрый человек..
Если эти сотрудники Минюста такие через чур умные пусть борются с несправедливостью с стране! Не исполняются указы президента, везде коррупция, хакимы творят беспредел, везде сносы домов, депутаты почти не работают итд.
Всё постсоветское пространство, всё СНГ знает и говорит на русском языке. Перейти полностью на узбекский и забыть русский? Перестать понимать соседей? Это не говоря уже о том, что в самом узбекском языке не все слова переведены, особенно технические термины! Как в таких условиях можно получить техническое образование?