18+
26 Апреля 13:55
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В Узбекистане хотят штрафовать за язык Пушкина

Узбекский Минюст выступил с законопроектом, который положит конец русскому языку на государственном уровне.

В Узбекистане хотят штрафовать за язык Пушкина

Предлагается увеличить штраф за несоблюдение требований законодательства об узбекском языке в работе государственных органов и организаций до пяти «минималок», до 1,115 млн сумов ($ 110 долларов).

Очевидно, что это положение будет распространено на вузы, школы, детсады, больницы, правоохранительные органы, прессу, радио и телевидение.

Разработчики уверены, что это поможет быстрее перейти на государственный язык, повысит к нему интерес. Пи этом авторы ссылаются на «положительный опыт ряда зарубежных стран». В качестве примера приводятся Украина, Литва, Латвия и Таджикистан.

Ранее Минюст уведомил, что на портале по обсуждению нормативных актов (Regulation.gov.uz) проекты, не имеющие версии на узбекском, будут автоматом отклоняться.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

В Узбекистане хотят штрафовать за язык Пушкина

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Kamolidin Tairov:

    Ну, Вы чиновники, ваши дети учатся в русских школах и это вам выгодно, вы машенники, алчные. Если бы небыло русского языка вы все в данное время жили бы как афганцы, ходили бы в своем ванючем чабане. За годы мустакиллик вели узбекский язык, позже латынский алфовить, чего добились народ стал тупым, наши дети стали тупыми. Что латинский алфавит ваш родной, ничего подобного. Вы сволочи ,шавинисты, хатите одурачить народ, к сожалению вам это удалось. За всеми этими стоят деньги. Ваше место к виселице…

  2. Дядя Вася:

    насим..скажите как вы зарабатываете свои деньги? мы зарабатываем своим трудом и нам не обязательно слушать таких неучей безграмотных..лично я работал строителем и построил почти пол Ташкента в своё время..нам платили за работу.. а вы что сделали? за что вам платят может за эти комментарии? ещё раз скажу- вам никто не мешает..

  3. Bek:

    Вы читали законопроект, защитники русского языка? Там написано, все законодательные акты должны предоставлятся на государственном языке, при необходимости с переводом. Штраф только для руководителей государственных органов, и все. Никакого ограничения использования русского языка там даже и не предполагается. Не нужно здесь наводить панику и вести разговоры о национализме. Узбекистан самая толерантная страна по отношению к другим языкам, даже больше чем ваши братья славяне.

  4. Олег Ляшко:

    Чемодан, вокзал, сам знаєш куди

  5. Геннадий:

    Ну, если предыдущие комментарии соответствуют требованиям…
    “Украина, Литва, Латвия и Таджикистан…” Хорошие примеры – указаны страны, где употребление русского языка совсем не “связано” с политикой и экономикой.
    Думал минюст будет инициатором более актуальных проектов закона. Что молодой, что старый…
    Во многих цивилизованных странах утверждены несколько ГОСУДАРСТВЕННЫХ языков. Права меньшинств святы. Почему нельзя считать узбекский язык единственным государственным, а русский, таджикский, кыргызский и казахский (носителей сотни тысяч) официальными языками? Или у них нет прав? На каком языке должны обращаться органы Каракалпакии в Ташкент? И что делать с миллионами мигрантов, выдавливаемых в Россию на заработки? Чем с нуля учить русский может имеет смысл учить английский? Но тогда мигранты в европах увидят как живут ЛЮДИ. И тогда призрак шведского коммунизма начнет бродить по Узбекистану. Министр примет на себя ответственность за изменения мировозрения?
    Расширение употребления государственного языка связанно с традициями, развитием культуры, технического прогресса… А с этим большие проблемы. Если минюст озаботился проблемами мнимой ущербности, то пусть лучше направит усилия на факторы, которые влияют на устойчивостьГосударства:
    1. Размывание традиций – это самая опасная тенденция.
    2. Реальная борьба с коррупцией и реальная экономика
    3. Деятельность силовиков и судов
    4. Реальная деятельность Оллий Мажлис и партий
    5. Реальные гражданские свободы и т.д.
    Министр как-то сетовал на десятки тысяч принятых законов, которые не работают, не соответствуют, противоречат… Решил пополнить ряды мертворождающих?
    Вполне возможно, что Президент не подпишет закон и заработает баллы. А как он может в противном (совсем противном 🙂 ) случае выглядеть на фоне укрепления связей с РФ?
    И где столько знатоков узбекского языка в госорганах? Госуправление и так хромает на все конечности и это только “ускорит реализацию реформ”.
    Молодой министр подавал надежды… Его не красит желание подмахнуть там, где нужен опыт.
    Тенденция в некоторых структурах страшнее коронавируса.

  6. насим:

    Всем добрый день. Дорогой Дядя Вася и другие товарищи если вы бизнесмен или работник частном сектори вам не обязательно знать узбекский язык но если вы сотрудники бюджених оргинизаций вы должен знать узбекский язык. В России так делают. Но некоторые люди непониманиють данная ситуацию они хотят просто ПРОПАГАНДА против узбекский язык. Это бывший коммунистичиский метод. Я работаю бюдженых учреждение как работник у мне зарплата пока хватает моему нужды.

  7. Дядя Вася:

    вот я так и думал -что все это выдумывают работники гос органов бюджетники..по другому они говорить и писать не могут..от этого зависит их зарплата..которые боятся если все бумаги будут на узбекском да ещё на латинице их оттуда быстро попрут с работы..до России вам ещё далеко..3 миллиона узбеков в России и никто им ничего не запретил..даже памятник И.А.Каримову поставили..Всем здоровья..вчера был день 54 годовщины землетрясения в Ташкенте..советую почитать..

  8. Петр:

    А как быть тому кто не владеет узбекских языком, на столько что писать предположим отчёты которые возложить на тебя начальство в гос органах. Что надо будет увольняться с государственых учреждений, так как там без знания письменности на узбекском языке ты автоматически становится никому не нужен. Что делать этим гражданам? Вы правы в Украине есть опыт такого рода, но и очень большое количество недовольных властью и сепаратистов там тоже есть. Подумайте над этим.

  9. Наргиза:

    Лучше пусть отменят латинскую письменность и вернут кириллицу. Я тоже работаю в госструктуре, и вижу с какими ошибками на этой самой латинице приходят нормативные документы с министерств и ведомств. И кто будет оформлять документацию на латинице? Есть ли грамотные специалисты?!!! Очень сильно сомневаюсь!!!

  10. Абдулвахид Абдуллаев:

    К чему вес сыр-бор, в Узбекистане государственным языком является по закону узбекский язык. делопроизводство в государственных органах должно вестись на государственном языке. До этого времени не было наказания за не выполнение статей закона, просто вводят ответственность и все. Других языков никто не притесняет, противники этого законопроекта сначала узнайте как обстоят дела в других европейских странах,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности