18+
19 Марта 16:25
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Вернули Народный контроль

Шавкат Мирзиеев предложил открыть в каждом районе и городе республики “Народные приемные”. С этого и начнется 2017-ый,  Год диалога с народом и интересов человека.

Народные приемные заработают под эгидой политических партий, чтобы они были в курсе проблем общества, подсказал  президент страны, выступая на торжественном собрании в честь Дня Конституции. 

001-12

Также Мирзиеев хочет, чтобы должность губернаторов была выборной, а главы местных администраций, прокуроры, руководители МВД регулярно отчитывались перед депутатами регионального уровня.

Впрочем, и самим парламентариям пора прекратить бесконечные заседания в столице. Треть своего времени они должны тратить на поездки по областям, городам и районам, знакомиться с обстановкой, проверять чиновников и общаться с народом.

Президент поставил задачу, чтобы ни одно обращение от граждан не было положено под сукно. Для чего, в частности, следует наладить  работу по принципу «одного окна».

Очевидно, что виртуальная приемная, открытая Мирзиеевым накануне выборов президента, открыла ему реальную картину массовых нарушений прав и свобод граждан. Они были порождены тем, что власть перестала отчитываться перед обществом. По мнению Мирзиеева, государству пришло время повернуться к людям.

Похоже, что «Народные приемные», это хорошо забытый советский «Народный контроль». Только на общественных началах. Впрочем, со временем они могут обрести и государственную поддержку со всеми вытекающими функциями контроля и мерами реагирования.

По идее, это должно разгрузить суды и прокуратуру, на которые  чиновники и милиция перебросили львиную долю «неудобных» вопросов от граждан, ускорить решение их проблем и поставить под общественный контроль госчиновников. Которые уже давно потеряли берега…

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности