18+
20 Апреля 17:00
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Военных и чиновников увольняют за намаз

В Туркменистане участились случаи увольнения сотрудников военных структур, а также государственных организаций за отказ от прекращения совершения мусульманского обряда молитвы — намаза, сообщает туркменская служба радио Свобода «Азатлык».

Бывший военный из Туркменистана, по причинам безопасности не пожелавший раскрыть свое имя, рассказал о том, что был уволен из вооруженных сил, в связи с отказом прекратить совершать намаз. По его словам вначале от него потребовали не совершать намаз на рабочем месте, затем совершили обыск у него дома и забрали Коран.
Собеседник рассказал, что несмотря на это, он продолжил совершать намаз, в связи с чем был вызван в Министерство обороны страны, где от него потребовали написать объяснительную и заявление, согласно которому, его уволили с работы. От него потребовали освободить служебное жилье, в котором он проживал вместе с семьей.
В одном из интервью житель Туркменистана, работающий в настоящее время в Турции, рассказал, о том, как был уволен с работы в одной из государственных организаций Туркменистана. По его словам, причиной увольнения послужил отказ от намаза.
Власти Туркменистана, а также контролируемые государством национальные СМИ, тему преследования граждан по религиозным причинам не затрагивают.
В свою очередь в отчете международных организаций, в том числе ежегодном отчете по Свободе религий Государственного департамента США Туркменистан упоминается среди стран, где религия находится под жестким контролем государства.
 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности