18+
20 Апреля 21:38
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Вся власть театру!

 Родилась Ассоциация деятелей русских театров зарубежья. В нее вступил и Русский драматический театр Узбекистана.  

В Петербурге на Международном театральном фестивале стран СНГ и Балтии “Встречи в России” была создана Ассоциация деятелей русских театров зарубежья. На учредительный съезд прибыло около 40 руководителей русскоязычных театров из 18 стран.

9o1ibx14803291019633 b 

На Малой сцене театра “Балтийский дом” яблоку негде было упасть. Выступления были без преувеличения пламенными – наболевших проблем накопилось множество. Общая для всех – сохранение культуры русского языка. Поскольку для ряда стран русский – является межнациональным. А миссия театра как раз – навести мосты, противопоставив разобщенности культуру.

Лозунг “Вся власть театру!”, подкрепленный революционными плакатами и афишами в стиле советского авангарда, учебным студенческим спектаклем по “Мистерии-Буфф” Маяковского и воззванием “Вся власть учредительному собранию!”, воспринимался серьезно. Руководители русских театров зарубежья говорили о нехватке кадров. Не только актерских и режиссерских. Остро не хватает гримеров, звукорежиссеров, бутафоров, художников по свету, даже критиков.  Режиссера и сценографа можно пригласить на постановку. Но те, кого зритель не видит, но кто является создателем и участником каждого спектакля, должны быть в штате театре.

Некоторые вопросы были решены на месте генеральным директором Театра-фестиваля “Балтийский дом” Сергеем Шубом. Он взялся помочь с обучением таких специалистов.

Депутат ГосДумы, заместитель председателя по культуре Елена Драпеко из приветствующих съезд стала его активной участницей. Проявили себя и депутат заксобрания Санкт-Петербурга актриса Анастасия Мельникова, председатель Конфедерации Союза кинематографистов драматург Рустам Ибрагимбеков, руководители петербургских театров, представители властных структур.

Принят и Устав Ассоциации. Председателем избран Николай Свентицкий, директор Тбилисского государственного русского академического драматического театра имени А.С. Грибоедова. Президентом – глава Союза театральных деятелей Александр Калягин.

Итак, свершилось! Ассоциация будет способствовать продвижению русской культуры за рубежом, созданию совместных проектов русских театров разных стран. Немаловажно, что Ассоциация сможет привлекать государственные и общественные организации в общую образовательную и культурную деятельность по поддержке русской культуры.

Галина Коваленко

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности