18+
19 Апреля 09:30
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Зачем Ташкенту капают на мозги

А вы знаете о том, что Узбекистан входит в число яростных гонителей христиан? Я слышу такую ересь впервые.

Зачем Ташкенту капают на мозги

В позорный список Узбекистан поместила «международная» (читай, германская) правозащитная христианская организация Open Doors. Официальный Ташкент помещен под номером 17,  сразу после Мьянмы, откуда выгнали почти миллион человек из племени рахинджи. Но выше Египта, где христиан коптов регулярно взрывают в храмах.

Провокаторы, а по-другому таких «правозащитников» и не назовешь, оказывается, очень переживают за «новообращенных христиан мусульманского происхождения». Но эта проблема волнует и власти.

Не секрет, в первые годы независимости, пользуясь политикой открытых дверей, в Узбекистан хлынули протестантские секты из Западной Европы и Южной Кореи, из США нагрянули баптисты и иеговисты. Их бешеная активность на фоне стремительного возрождения ислама породила немало трагедий. Несложно представить, чем заканчивалось принятие веры в Христа, если родители и все соседи вокруг верят в Аллаха, соблюдают традиции и обычаи.

Мне возразят, в Конституции прописана свобода вероисповедания. Да, конечно, но общество  не готово к такой степени «толерантности», надо смотреть правде в глаза. Потому власти справедливо опасаются зарубежного миссионерства и прозелитизма, способного послужить бикфордовым шнуром.

В этом плане Западу надо поучиться у Русской православной церкви. За 150 лет своего пребывания в Средней Азии она никогда не призывала мусульман сменить веру. И заслужила этим уважение.

Последний пример – в Ургенче, где никогда не было церкви, местные власти начинают строить христианский храм. Но этот факт точно не вошел в доклад Open Doors.

Буквально вдогонку из Нью-Йорка последовало новое «ценное указание» в адрес Узбекистана. Это «Репортеры без границ» напрямую обратились к Ангеле Меркель, которая на днях встречает Шавката Мирзиеева. Дескать, германский канцлер должна наставить на путь истинный узбекского президента по части свободы слова.

Да, признают «репортеры», в республике вышли на волю из-за «колючки» десятки журналистов и правозащитников, политических противников Ислама Каримова. Этого недостаточно, убеждены в Нью-Йорке. Надо обязательно покарать всех  следователей, прокуроров, судей, которые «творили произвол». А самое главное, следует  вернуть журналистов, что подались в свое время на Запад. Тех самых, что «правильно освещали» кровавый мятеж в Андижане…

«Репортеры» словно не видят, как Мирзиеев разогнал  запятнавшую себя СНБ, сменил всю прокуратуру. Мало крови! Но честно спросим себя: была ли при Каримове, скажем, у рядового следователя возможность пойти против системы? То-то и оно…

К визиту в Германию подоспел и Стив Свердлов, исправно получающий в Америке зарплату как «смотрящий» по Узбекистану от Human Rights Watch. Этот требует опубликовать весь список «религиозников», отбывающих тюремный срок. Зачем, спрашивается? Чтобы осложнить жизнь их родственникам? Или чтобы сделать из них «невинных жертв и мучеников»?

Во всех этих наскоках поражает наглость и цинизм самозваных «учителей». Кто им дал право вставать в позу судей, бесцеремонно лезть в чужие дела! И это на фоне мировой клоунады с «российским вмешательством» в американские выборы…

Бросается в глаза, что практически все западные рейтинги, опросы, доклады, «научные» исследования упорно опускают Узбекистан на самое дно. Ташкенту капают на мозги: не так, не эдак, возьмите левее, потом правее, устанавливают сроки, торопят, дают «домашнее задание»…

«Воспитательный процесс», складывается впечатление, очень похож на украинский сценарий. Там тоже поначалу  оценивали, «корректировали», развешивали вкусные морковки, возили прессу на тренинги, депутатов на обмен опытом. А все закончилось Евромайданом, гражданской войной и массовой нищетой.

Александр Грошев  

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Зачем Ташкенту капают на мозги

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Чи:

    В Узбекистане никогда не будет майданов, а если и будет то их на место поставят. Большинство понимает что от войны и смены власти по плохому, ничего не изменится. В стране нет таких огромных денег чтоб быстро наладить экономику, нужно время. А на счёт церквей, да христиан мало и было время когда гнали всех кто не узбек. И среди народа если ты другой веры, то тебя считают второсортным! Это так! Место в списке оно заслуженно. Тут без крови, большинство решит как и кто будет жить. Это и есть жизнь Средней Азии. Сдесь решается все скрытно ,тихо и непонятно.

    1. Буюк давлатович келажаков:

      В стране нет людей,чтобы наладить.
      Есть бараны,которые за 30 лет уничтожили все,что русские построили за 100.

      1. ara:

        в россии бараны всё уничтожили за 10 лет в 90-ые
        и только подорожавшая нефть позволила еще почти 20 лет продержаться

    2. munavar:

      Что за чушь несёте?? Кто кого у нас преследует?? с какого пальца высосали эту ерись.Я приняла христианство осмысленна 1987 го и ни кто нас не приследует. Все мечети и Саборы открытые кто куда хочет туда и заходит.Святое место в Бухаре Хазрати Бахауддин накшбанд куда со всего света приезжают люди всех конфессий.Мы с уважением относимся к любой религии. В нашу Синагогу посещает как молодежь так и старшие поколения.Ни лейте грязь на мою Родину.Ибо сами вы погрязли в ней.

  2. grigoriy:

    Это только начало. Хотят переформатировать Узбекистан, под общество западного образца, где проституция, геи, оружие и наркотики. На мой взгляд – только объединение с Россией даст возможность проводить свою независимую как внешнюю, так и внутреннюю политику.

  3. Реалист:

    Хотят пропихнуть свои секты, чуждые для населения, чтобы через них влиять на зазомбированные мозги участников этих сект и расшатать общество. Поддаваться на это не стоит, если веками было православие, ислам, то искусственно насаждаемые западные секты и культура на пользу точно не сыграют.

  4. Сталин:

    #Но честно спросим себя: была ли при Каримове, скажем, у рядового следователя возможность пойти против системы?#

    А сейчас, есть такие?!!

  5. Serj:

    В глаза, может и не скажут, так только попрекнут, типа * а, столько лет хлеб ешь, а самани бе ниме* .Но давеча, иду с работы на остановку, уставший, глянул на * местного* , но как бы *приехавшого – а он глазенками так грозно * зырк* и головой в сторону машет, мол , пошли , нас там пятеро с мотыгами, пообщаемся. А ведь, при желании, всегда есть * козлы отпущения* в виде правозащитных организаций, а церковь для того и священный храм , чтобы люди приходили душой отдохнуть, а , не начитавшись этой* пропагандистской ерунды*, еще больше обозлились.

  6. Serj:

    Тоже мне ,* мастер пера* нашелся, конъюнктурщик – на одном сайте пишет в духе* у русских * отжимают, не дают квартиры продать и т.д. и т.п. Что от его брехни изменится? Каждый пусть сам быт устраивает, не нравится , есть два варианта: или уживайся, кряхтя и пыхтя, или вали к своим БОРНовцам, да и там своим не станешь, вечно будешь * понаехавшим*.

  7. Serj:

    ЕСТЬ, Cталин. И при гребаном Сталине были , прародидетелем *воровской*, то бишь второй власти известно где, и сейчас есть, а иначе так бы* гайки закрутили* , начиная от сдатчиков цветмета и выше, *кошмарили бы бизнес так*, что тебе бы даже на кириешки с гуммой грошей не хватило бы.

  8. Lennin:

    между молотом и наковальней, но у нас свой путь, так что молчите в тряпочку и молитесь за мир во всем мире и не лезьте к нам: в чужую паству со своим талмудом не ходите! Чи вон знает , чем это закончится, он на своей шкуре это знает, америкосовским выкормыш

  9. Serj:

    В чужую паству со своим талмудом только ты ходишь, коммуняка долбаный, иеговист хренов, шоб ты своим шардоном у себя на чиланзаре подавился.

  10. Алишер:

    Ясно, что не ясно, Что бы установить истину, нужно обратиться к жителям Ташкента,и спросить ” Как они живут, как обстоят дела церковные, в каком положении находились церкви в 1991годах и как они выглядят сейчас, побеседовать с представителем РПЦ в Узбекистане, А я со своей стороны скажу,они находятся в гораздо лучшем положении, чем раньше, Количество их увеличилось, Увеличились и число прихожан, Что бы получить больше информации приглашаю на свою страницу в Одноклассниках, Она открытая, Вчера я поместил фото церквей в Ташкенте и там идет горячая дискуссия на эту тему,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности