18+
20 Апреля 10:13
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Задержанные в РФ фанатики скрывались от уголовного преследования у себя на родине

Задержанные сотрудниками ФСБ в Москве и Санкт-Петербурге в минувшие выходные за подготовку терактов уроженцы Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана планировали выезд в Сирию, пишет газета «Коммерсант».  При этом, по данным источников «Ъ», они не были религиозными фанатиками, а к организации «Исламское государство» собирались примкнуть лишь для того, чтобы скрыться от уголовного преследования у себя на родине.

Как сообщалось, в минувшую субботу ФСБ России сообщила о нейтрализации террористической группы, состоящей из уроженцев Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, члены которой планировали совершить серию терактов в Москве и Санкт-Петербурге с применением взрывчатки и огнестрельного оружия. Во время обысков у предполагаемых боевиков были изъяты автоматы Калашникова и четыре самодельные бомбы.

Позднее стало известно, что большую часть подозреваемых — семь человек — задержали в Санкт-Петербурге. Они расположились в съемной квартире на улице Софьи Ковалевской, работали в городе таксистами и охранниками, а встречались с земляками в одном из ночных клубов. Трое же «москвичей», в свою очередь, как пояснил «Ъ» источник в среднеазиатской диаспоре, снимали квартиру в районе Дегунино, работали продавцами на строительном рынке возле станции метро «Румянцево».

По словам собеседника «Ъ», все десять задержанных, скрывались в России от уголовного преследования у себя на родине, причем за связи с радикальными исламистами разыскивались лишь трое членов группировки

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности