18+
20 Апреля 08:54
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Скрыл второй паспорт-получи штраф в 200 000 рублей

В России сегодня вступил в силу закон об уголовной ответственности за попытку утаить второе гражданство. Гражданин обязан сообщить письменно в ФМС о другом паспорте в течение двух месяцев со дня его получения. 

Нарушил – заплати штраф до 200 тысяч рублей или отработай  на пользу обществу до 400 часов.

Для россиян необязательно лично являться в ФМС, хватит и письма по почте с копией обоих паспортов. Поблажку сделали только для Крыма, тут закон вступит с 1 января 2016 года.

Это не значит, что нельзя иметь второй паспорт. Но сообщить о нем стало обязанностью.

Раньше, напомним, был подписан закон об упрощенной выдаче гражданства России соотечественникам. Они должны свободно владеть  русским языком и отказаться от другого гражданства.

Согласно документу,  человек должен будет пройти собеседование в специальной комиссии в России, которая признает его носителем русского языка.

Срок рассмотрения заявок о приме в гражданство – до трех месяцев. С шести до трех месяцев сокращается и рассмотрение заявлений участников госпрограммы о добровольном переселении в Россию. Им выдадут вид на жительство сроком на три года без предварительного получения разрешения на временное проживание. Но вид на жительство будет аннулирован, если иностранец не подал заявление на российский паспорт.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности