18+
19 Апреля 17:28
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В Астане состоялся военный парад в честь 70-летия Победы

В Астане состоялся самый крупный в истории страны военный парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает минобороны.

В параде задействовали около 5 тысячи военнослужащих, 200 единиц вооружения и военной техники, 70 вертолетов и самолетов военной авиации.

Парад состоял из двух частей – исторической и современной. Для исторической части на отечественном заводе «Семей инжиниринг» отремонтировали 40 видов вооружения, военной и авиационной техники времен Великой Отечественной войны: это танки Т-34, ЗиЛ-157 с пушками ЗИС-2 и гаубицами М-30, знаменитая БМ-13 РС-30 «Катюша» и пулемет «Максим». 300 казахстанских военнослужащих-пехотинцев надели форму Красной армии.

Современную часть военной техники на параде представили танк Т-72Б, боевые машины поддержки танков, «Солнцепек», боевые машины пехоты, бронетранспортеры БТР-82, гаубицы Д-30, МСТА.

В авиашоу были задействованы 75 единиц современной авиационной техники, в том числе новые истребители Су-30СМ, которые Казахстан недавно приобрел у России, а также 9 самолетов времен Великой Отечественной войны.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности