18+
20 Апреля 13:42
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Тимуру Зульфикарову-80 лет

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня поздравил великого таджикского писателя и поэта Тимура Зульфикарова, пишущего на русском языке,  с днем рождения.

Как говорится на официальном сайте президента Таджикистана, Эмомали Рахмон поздравил с 80-летним юбилеем поэта, который в настоящее время проживает в Таджикистане, в Варзобском ущелье, местечке Зимчуруд, по телефону.

Пресс-служба отмечает, что в ходе телефонного разговора Эмомали Рахмон поблагодарил поэта за его заслуги в деле развития прозы и поэзии, а также современной драматургии Таджикистана.

Тимур Касымович Зульфикаров родился в 1936 году в Душанбе. Окончил Литературный институт им. М. Горького. Автор более 30 книг поэзии и прозы, а также многих пьес и кинофильмов. Вышли в свет десять дисков с романсами на стихи и музыку Тимура Зульфикарова. Лауреат английской премии «Коллетс» (1993г.) за лучший роман Европы «Земные и небесные странствия поэта». Лауреат российской литературной премии «Ясная Поляна» им. Л. Толстого (2004 г.) в номинации «Выдающиеся творческие достижения в области русской литературы» за книгу «Золотые притчи Ходжи Насреддина», Лауреат российской премии «Лучшая книга года» (2005г.) в номинации «Проза» за роман-миф «Коралловая эфа». Лауреат премии им. Антона Дельвига – 2008г.

Женат, имеет троих детей.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности