18+
25 Апреля 10:52
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Атамбаев: этап борьбы за независимость закончился

 Алмазбек Атамбаев по приглашению Шавката Мирзиёева посетил с рабочим визитом Узбекистан и отметил, что настало время открыть новую страницу в отношениях между двумя странами, сообщает пресс-служба президента Кыргызстана.

В начале своего визита глава Кыргызстана посетил в Самарканде могилу Ислама Каримова, почтив память первого президента республики. © Пресс-служба президента КыргызстанаБезопасность, торговля и дружба: о чем говорили Мирзиёев и АтамбаевВспоминая о нем, Атамбаев заметил, что у каждого руководителя страны своя эпоха и свои задачи. 

“У Ислама Абдуганиевича своя заслуга, он сделал по-настоящему независимый Узбекистан. Мы помним большую заслугу в 2010 году, когда выдержанная позиция Ислама Абдуганиевича помогла остановить провокационные столкновения. Я помню, как в июне 2010 года каждый день мы с вами по несколько раз разговаривали. Я вам очень благодарен, что в то время вы нам помогли”, — заявил президент Кыргызстана на встрече с главой Узбекистана.

 Он отметил, что у каждого времени свой лидер. “Вы тот президент, которого ждал народ Узбекистана. Этап борьбы за независимость закончился, нужно делать упор на экономику, развитие отношений, снятие ограничений и ненужных преград”, — сказал Алмазбек Атамбаев.

Он напомнил, что у двух народов ранее было общее государство — Кокандское ханство, и границ между народами не было. “Нам надо сделать все, чтобы люди не ощущали границ”, — сказал он

Read more:

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности