18+
30 Апреля 19:17
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Чем живет челябинский потомок эмира Бухары

Тренер челябинского боксерского клуба “Чемпион” Юрий Кабулов, по мнению юристов, потенциальный богач. Ведь он-прямой наследник последнего эмира Бухары.

Чем живет челябинский потомок эмира Бухары

Существует фирман, подтверждающий, что он праправнук Сейда Алим-хана. (1880-1943гг). И хотя потомков любвеобильного правителя насчитывается более трехсот по всему миру, уральская ветвь далеко не последняя.

У эмира были прекрасные отношения с царем, нейтралитет он держал и с советской властью. Но все кончилось 1 сентября 1920-го после штурма войск Михаила Фрунзе. Из Крыма были переброшены 10 тыс. солдат, 40 орудий, 230 пулеметов, 5 бронепоездов, 10 бронеавтомобилей и 11 самолетов. Армия эмира с двумя «максимами» была бессильна. И Файзулла Ходжаев, давний противник эмира, позвавший Красную армию, возглавил Бухарскую народную республику.

Конечно, победители рассчитывали поживиться за счет богатств древнего города. Но Сейд Алим-хан по горным тропам через перевалы ушел в Кабул.

Последний эмир Бухары к старости почти ослеп, его банковские счета были заблокированы по настоянию властей СССР. Его похоронили на кабульском кладбище “Шухадои солихин” .

Говорят, он попросил выбить на своей могильной плите следующие строки:

“Эмир без родины жалок и ничтожен

Нищий, умерший на Родине – воистину эмир”

Часть сокровищ беглого эмира была захвачена чекистами, остальное фантазии писателей, написавших на эту тему не один роман. Правда была гораздо страшнее.

Чем живет челябинский потомок эмира Бухары

Всю родню маленького затравленного Хазрата, сына эмира, родившегося в 1917 году, расстреляли, а его самого в начале 30-х сослали в Челябинск, на каторжное строительство ЧТЗ. На самые тяжелые физические работы под круглосуточное наблюдение сотрудников НКВД.

Каким-то чудом уцелел и его младший брат Хаджи. С началом репрессий он ухитрился убежать из Бухары, и отправился на свой страх и риск на поиски своего старшего брата в Россию.

Беспризорника подобрала и воспитала совершенно чужая ему женщина. Так Хаджи Кабулов вынужденно начал свою новую жизнь с чистого листа. О своей настоящей семье практически никогда не рассказывал-боялся за родных.

Во время войны добровольцем ушел на фронт. Воевал до Победы, а затем служил в Баку до 1951 года.

Когда вернулся на родину, оставшиеся в живых немногочисленные родственники встретили его не очень-то радостно. Сами жили впроголодь, да и боялись НКВД.

 Отыскать Хазрата ему как фронтовику помогли в военкомате. Так Хаджи оказался в суровом Челябинске.

Хазрат Кабулов, как пришел на тракторный завод, так и проработал на нем всю жизнь простым подсобником,  занимался благоустройством огромной территории Танкограда, а в конце жизни ему в знак особого уважения подобрали работу полегче – дедушка Хазрат открывал и закрывал заводские ворота.

 Он трудился на родном заводе 70 лет. Хаджи Кабулов тоже всю жизнь проработал на ЧТЗ, в литейном цехе. Горячем как сыпучие пески Бухары…

Сыновья Хазрата и Хаджи достойно похоронили своих отцов возле мечети на северо-западе Челябинска.

Чем живет челябинский потомок эмира Бухары

Предприниматель Николай Хазратович и тренер Юрий Хаджиевич Кабуловы, особенно не афишируя свою деятельность, принимали самое активное участие в строительстве этого храма. Эти люди хорошо известны всей области, но мало кто знает действительную историю семьи Кабуловых из рода чингизидов.

Николай Кабулов, избегая ненужной рекламы, многие годы финансирует подготовку профессиональных боксеров в Челябинске. В построенном им спортзале клуба “Чемпион” бывает практически ежедневно…

А тренирует своих “бойцовых рыбок” один из лучших тренеров России Юрий Кабулов. Он уже воспитал 12 чемпионов России. Его подопечные – двукратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы Сайфутдин Барахоев и чемпион мира, двукратный чемпион Европы Алексей Евченко. Братья Кабуловы повсюду выискивают самых талантливых парней и ребятишек и посредством суровых тренировок выводят их в люди.

Юрий Кабулов из скромности не любит рассказывать о том, что, когда в киргизском городе Оше в 2010 году началась дикая межнациональная резня, ему сразу же позвонил известный боксер Махамматкадыр Абдуллаев и рассказал о трагической судьбе семерых талантливых мальчишек и их тренере. Всех их приютил Юрий Кабулов.   Прошло всего несколько лет и подросшие Айбек Умаров, Шахрух Абдиев, Мухаммадамин Кулдашов, Ислам Даминов громко заявили о себе на российском ринге. Как минимум один из них обязательно станет чемпионом мира, уверен Кабулов.

Сам Юрий Хаджиевич не любит разговоры о своем знатном происхождении. Он думал вернуться на родину, но узбекские власти ему не «посоветовали». Кому-то что-то доказывать не в характере Кабулова. Вот сыном своим, подающим надежды физиком, он доволен больше всего…

Чем живет челябинский потомок эмира Бухары

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Чем живет челябинский потомок эмира Бухары

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Zafar Suyarov:

    Шохмурод,средний сын эмира был офицером Красной Армии.
    Дослужился до высоких чинов.
    Хотелось бы о нем дословно услышать. очень позновательно.
    Спасибо редакции.

  2. Е.Рябов:

    Шомурад Олимов – генерал-майор, инвалид войны, преподавал в инженерной академии, скончался в 60-х годах в Москве. Говорят, что у него была дочь – доктор химических наук. Они никогда не общались с прессой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности