18+
25 Апреля 18:22
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Что порождает высокое давление?

Медики признались, что в 95 процентах случаев повышенное кровяное давление до сих пор не имеет объяснений. Это подтверждает и группа биологов из новосибирского Института Цитологии и Генетики РАН. Но одну из причин они, кажется, нащупали. 

Сибирские ученые предположили, что причины гипертонии кроются в раннем детстве – в пережитом тогда стрессе и связанном с ним изменении кровотока мозга. Биологи исследовали физиологические изменения в организме крысы, пережившей нервное потрясение в возрасте четырех-шести недель, и сравнили его с сородичами, чье детство протекало спокойно.

Выяснилось, что после стресса кровяное давление в теле зверька стало стабильно высоким, гипоталамус увеличился, а мозговая активность в префронтальной коре головного мозга, напротив, снизилась. В контрольной группе животных таких перемен зафиксировано не было.

– Исследование ранних физиологических изменений в крысах может помочь нам выяснить причину высокого кровяного давления и предотвратить болезнь на ранней стадии, – считает один из авторов исследования Алиса Серяпина.

897deaea463b5cc13300fe528ebc1b63

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности