18+
20 Апреля 11:51
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

ЕАЭС и Таджикистан отказываются от доллара

Президент России Владимир Путин внес в нижнюю палату парламента законопроект о ратификации соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка стран СНГ, сообщает  Sputnik.

Соглашение станет базой для проведения согласованной валютной политики в будущем.

Проект закона подготовлен для реализации утвержденного в 2009 году плана по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса.

Соглашение, которое подписали шесть стран СНГ, предусматривает прямой допуск банков-резидентов сторон на внутренние валютные рынки на условиях, близких к существующим для национальных банков.

У участников системы будет свобода выбора валюты платежа, что выгодно, так как банки смогут переводить средства без утери из-за разницы валютных курсов.

Ранее глава РФ заявлял, что такие меры помогут “банкам наших стран эффективно выстраивать свою работу и послужит укреплению макроэкономической стабильности в регионе”.

Страны, не подписавшие документ, такие как Азербайджан, Молдова, Туркменистан, Узбекистан и Украина, возможно, присоединятся к соглашению исходя из экономической целесообразности. Главный специалист Международного института развития Алексей Скопин считает, что страны СНГ это предложение поддержат.

“Участники стран Содружества должны согласиться с этой инициативой. В принципе, для всех стран уже очевидно, что доллар становится не очень надежной валютой. Поэтому, почему бы и нет?”, — сказал эксперт в эфире радио Sputnik.
Сейчас страны СНГ работают над созданием механизма, который позволит отказаться от доллара в качестве промежуточной валюты. По словам эксперта, если СНГ пойдет по пути Евросоюза, страны уйдут от риска, связанного с изменениями курса доллара. Кроме того, Скопин предположил, что банки СНГ могут допустить друг друга на внутренние валютные рынки.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности