18+
20 Апреля 07:14
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Господа, остановитесь!

Страсти вокруг публикации «Русский язык нам не чужой» не утихают, превращаясь в кампанию клеветы и грязных оскорблений. Слово взял Ало Ходжаев, известный журналист, кандидат философских наук.

Господа, остановитесь!

-Начать своё удивление и возмущение начавшейся беспрецедентной для Узбекистана травлей известных представителей узбекской интеллигенции, выразивших своё мнение относительно значимости русского языка в нашей жизни, я бы хотел с напоминания о позорном историческом факте, когда после присуждения в 1958 году Борису Пастернаку Нобелевской премии, вызвавшей гнев идеологического руководства страны, в советской печати началось массовое и повсеместное осуждение выдающегося литератора с требованием выслать «клеветника» и «предателя» из СССР.

В частности, старший машинист экскаватора Филипп Васильцов писал: «Нет, я не читал (!) Пастернака. Но знаю: в литературе без лягушек лучше».

Мне невольно вспомнилось это весьма показательное заявление «рабочего», сейчас, когда я стал слышать о различного рода оскорбительных высказываниях в адрес не только авторов статьи, но и в целом – о русском языке и народе.

Предлагаю этим ура-патриотам не довольствоваться лишь искажёнными (намеренно!) слухами, а самим не полениться и прочитать статью «Русский язык нам не чужой». Тогда они обнаружат такие принципиально важные соображения, как «Ставя вопрос об изменении де-юре статуса русского языка, мы отнюдь не покушаемся на незыблемость узбекского языка как государственного».

Далее: «Жизнь подсказывает, что, наряду с государственными (узбекский и каракалпакский) языками в Узбекистане, надо официально и объективно признать статус русского как языка межнационального общения». И даются объяснения – почему?

Не стану пересказывать все доводы, но важно одно – люди выразили своё мнение в рамках инициированного Президентом Ш.М. Мирзиёевым «Диалога с народом». Можно ли за это осуждать?

Кстати, статья эта была готова ещё почти полгода назад, никакого секрета в этом не было. Более того, я предложил её для ознакомления многим очень авторитетным и мудрым людям, занимающим официальные посты. Именно поэтому я не просил их подписи, но мнение их было для меня важным. (Здесь я не называю фамилии, дабы не подставлять).  В ответ чаще всего было полное согласие, но некоторые уверяли, что руководство страны понимает актуальность данной проблемы, что процесс идёт, но не надо форсировать события.

Я согласился с ними и поэтому тогда не давал согласия на публикацию. Но со временем редакция посчитала, что игнорировать суждения уважаемых людей так долго нельзя и разместила статью на сайте. Правильно ли это было сделано сейчас – не знаю. Но в любом случае никто не ожидал, что, видимо, по указке каких-то лиц или органов, развернётся целая компания «охоты на ведьм». Смею так предположить.

Так, небезызвестный критикан Исмат Хушев, сбежавший в своё время в Канаду, чуть ли не ежедневно поливает грязью многих известных узбекистанцев, в том числе и меня. Это весьма удивляет, так как именно ко мне обратился после выхода из тюрьмы Хушев с просьбой помочь устроиться на работу, именно мне он посвятил целую полосу в газете в связи с моим юбилеем, именно меня он хвалил за принципиальность и т.д. И вдруг – такие метаморфозы!

Я понял, что пишет он под диктовку заинтересованных лиц. А если к этому добавить, что некто вывесил у моей квартиры плакат «Аъло Ходжаевга – Davlat tili yagona» (Государственный язык – единственный), мои подозрения лишь усилились, как и уверенность, что авторы этих пасквилей сам текст статьи не читали.

Мне горько, что среди моего народа находятся такие оголтелые неучи, лишённые здравого смысла и объективности. Как минимум, до них не дошли заключительные слова нашей статьи: «Конечно, такая дискуссия должна проходить только на позитивных, исключающих какую-либо конфронтацию и ксенофобию, началах».

И в заключение – мои недруги пытаются обрисовать мой образ как человека, лишённого чувств патриотизма. Но никто из них, видимо, не читает моих статей, в частности, и на сайте «nuz.uz». Никто не задумывается, почему только я в материале «Не могу молчать! Открытое письмо Интернет-изданию «Фергана.Ру» заступился за Алишера Навои, как великого узбекского поэта, хотя ни один из писателей или учёных так и не отреагировал на клеветническую статью научного сотрудника Института востоковедения РАН Артема Космарского и историка Борам Шина (Университет Ханянг, Корея). Никто не читал моих публикаций о великих исторических деятелях духовной жизни нашего края, начиная с 9-го века.  Ещё в 90-е годы в «Ташкентской правде» с предисловием академика А.П.Каюмова мы опубликовали целый цикл материалов о духовной истории Узбекистана, а в « nuz.uz» в прошлом году продолжили эти исследования. Не буду перечислять, поскольку могу выглядеть нескромным.

Но, главное, совесть моя, равно как и других «подписантов», чиста. Мы высказались на злободневную тему отнюдь не в ущерб интересам нашей замечательной республики, и мы верим, что в дальнейшем «почва» прорастёт.

А нашим оппонентам вынужден напомнить, что в священный месяц Рамадан  не принято воевать и осложнять общественную обстановку.

Конечно, если они действительно ратуют за достойное будущее нашей любимой страны.

А. Ходжаев

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Господа, остановитесь!

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Анвар:

    Для самих же узбексков будет выгодно если русский язык будет иметь статус ! Посмотрите как живут Казахи и Киргизы они все отлично владеют русским и это для них плюс , а наши в России позорятся не знают даже элементарных вещей на русском языке…

    1. ро:

      Да кому нужен русский язык. Надо сделать чтобы изучался по желанию. Вон в татарии запретили татарский язык также надо запретитьи русский пусть изучают факультативно. Лучше учить английский или китайский. Русский язык ни кому в мире не нужен.

      1. Ольга:

        А в Старом и Новом свете, конечно, с”ума’ посходили- зачем-то учпт русский язык! Знают, что делают: Вселенная говорит на русском языке. П продолжайте тупить…

      2. Анвар:

        И так сейчас по желанию русский и учат , никто насильно не заставляет !

    2. Прохожий:

      Езжай в Россию анварчик там все на русском!

  2. Шерзод:

    👍👍👍👍👍

  3. Rustam:

    Великий и могучий русский язык в защитах и тех и других не нуждается. Кому не надо пусть не пользуется. Каждому, свое. Да и вообще было сказано, – сколько языков знаешь и используешь, столько жизней живешь. В Бухаре русский, таджикский и узбекский языки повседневные для всех, кроме некоторых детей, которые с малолетства здороваются по русски, учатся. Недавно в поликлинике повезло мне перемолвиться с девушкой, уезжающей на учебу в Японию, на японском, английском и французском. Бухара издревле город медресе и современных университетов. Ну а на государственном узбекском общаются власти, у них забот сейчас добавилось, в добрый путь.

    1. Rustam:

      Хоким Бухарской области на весь мир спел Катюшу по русски. – Настоящий Мужчина !

  4. Бронислав Бенедиктович:

    Что только не придумывают чтобы не изучать язык титульной нации…

    1. Максим:

      Вы гений! В нескольких словах вся суть полемики!

  5. Малика:

    Остановитесь те кто пытается мудрствовать лукаво .Ходжаев думает что он своими лже призывами убедит кого то ? Он ошибается , все кто хоть как то знаком с его биографией знают его истинное лицо .Народ Узбекистана не боится что Государственный язык хоть как то может пострадать от влияния другого языка . Русский язык приравнен к иностранному языку в нашей стране . Поэтому господа учите Государственный язык и поймите что никогда никакой другой язык не будет принят статусно кроме узбекского и каракалпакского .

    1. Анвар:

      И какое поколение вырастает не зная русского языка? Тупоголовые бараны которых легко надурить , а элита сейчас только знает русский среди узбеков! Так что зря Вы боитесь того что русский язык будет иметь статус…

      1. Темур:

        Тут ты больше походишь на тупоголового барана. Не надейся, не будет твой язык иметь государственный статус. Для таких узколобых дураков, как ты подчеркиваю – знание русского языка не критерий определения элиты. Русские бомжары на улице говорят на русском вполне прилично, и мне как-то не кажется, что это элита…

      2. Максим:

        Полегче на поворотах “умник”,ты такой же Анвар какой я Максим!

    2. lobar:

      Малика, девушка в Узбекистане должна быть уважительной в беседе. Она будущая мать и жена. Автор статьи для вас должен быть не Ходжаев, а Аъло-ака, и откуда в вашем возрасте вы его биографию знаете? Что в ней позорного конкретно?
      Учить как иностранный – это несколько часов в неделю школьных уроков, курсы и кружки, любительский уровень, который до сих пор ничем не помог в овладении языка. Курсов пруд-пруди, кружков – в каждом дворе, а люди как не знали, так и не знают элементарных азов.
      Учиться на языке – это знать его досконально.
      Противники русского языка – безграмотные чиновники, которые занимают денежные посты, но не в состоянии грамотно заполнить форму и любой документ, на родном узбекском, между прочим, тоже. Но кто их в этом уличит – вот они и пользуются узостью ниши, искусственно создали и охраняют как птица яйца в гнезде.
      Наш многоуважаемый президент и говорит, и обращается на мировых трибунах на русском языке – на нем более 300 млн на планете общаются, кстати – без ошибок: это высший статус дипломата и Человека мира.
      Для миллионов рядовых узбеков вопрос учить или не учить углубленно русский язык не стоит, его сделали запретным плодом коррумпированные чиновники, которые костьми лягут за свои кресла.
      Будьте грамотными, как руководитель государства. Научитесь читать, говорить и писать на международном языке. Не хотите – дайте возможность другим сделать выбор ради будущего.

    3. Тимур:

      Это так-же, мне, преподаватель, в институте ответил 1 раз) После чего я понял, что это капец. Сказав, не нравится методика наша, езжайте в Европу… Вот, благодаря таким, как Вы и этот преподавательшка, Большинство Русских и многие Узбеки уезжают из страны. Кто на всегда, а кто учиться и как правило, возвращаться, в дальнейшем у них желания нет. Посмотрев, как живут люди…

    4. Гулисиной Тошкентбаева:

      МалЫка ты небось дома сидишь или же на рынке торгуешь.В гос.учреждениях из покон веков почти вся документация введется на русском языке.
      Русский язык давно надо объявить вторым гос.языком!!!

  6. Рустам:

    Я полностью поддерживаю авторов идеи поднятия статуса русского языка в Узбекистане. Благодарю их за мужество в решении вынести данное предложения на рассмотрение общественности нашей страны. Я уверен, что они прекрасно понимали какой шквал “пены” обрушится на них, сколько псевдопатриотов начнут зарабатывать себе дешевую популярность на этом фоне. Последние 25 лет у нас безумными темпами рушится вниз средний уровень культуры и общей грамотности жителей нашей страны. Особенно это касается молодежи, тех кому сегодня 25-35 лет, тех кому через 5-10 лет становиться во главе управления нашей страны. Страшно за будущее. И на этом фоне люди говорят о ненужности правоустановления статуса русского языка! Я считаю, что именно эти противники интеграции и есть главные враги нашей страны. Именно они возражают против того, чтобы наши дети становились на один уровень со своими сверстниками в СНГ и за рубежом. Лев Толстой говорил, что : “Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения”. Оцените что сделано у нас в стране за 30 лет, сравните это с соседними и подобными нам странами. Жители страны в количестве 5 млн чел работающие в России. Это достижение? Или наше место в рейтинге коррумпированности? Или мы имеем значительный рост ВВП? Многие спросят, а как это связано с русским языком? А вы подумайте. Глубоко подумайте.

  7. Гость:

    Насиба:
    11.05.2019 в 09:06
    “Вообще-то нужно русский язык сделать вторым государственным языком.Ведь до некоторых пор именно так и было.Это никому не мешало,сейчас вдруг стали так реагировать.Хотя бы для того,чтоб потом наши земляки ,которые едут на заработки в Россию умели общаться.А их очень много в России и им очень трудно без знания русского языка.”
    Насибахон, ну давайте тогда сделаем корейский язык третьим государственным языком. Я думаю, что в Корее наших сограждан тоже немало наберется.

  8. Сергей:

    Самое важное- ничего не насаждать насильно! Узбекский язык- государственный, альтернатив нет. Но многоязычность – отличительная черта грамотных, открытых для развития людей. «Великого и могучего» в русском языке ровно столько, сколько в других языках. И я так понимаю что напрягает людей именно насаждение, правильно автору посоветовали подождать- время все расставит на свои места, возможно в пользу русского и ли английского, фарси или иврита:).

  9. Ольга:

    А в Старом и Новом свете, конечно, с”ума’ посходили- зачем-то учпт русский язык! Знают, что делают: Вселенная говорит на русском языке. П продолжайте тупить…

  10. Дмитрий:

    Здравствуйте все, кто заглянул сюда и принял участие в спорах на свободную тему о придании русскому языку статуса государственного или второго государственного (не заостряю на этом внимания, статью прочитал бегло, не охота возвращаться и дочитывать детали. Незачем мне. Мне и так хорошо, хоть я и русский). Но интересно было почитать ваши комментарии, уважаемые спорщики. Хотелось бы написать Малике, которая заявила, что никогда не будет никакого статуса у рус.яз.в Узбекистане. Малика, вы наверное (судя по выше приведённой мной вашей фразе “никогда и т.д”) очень молоды, уверен, что к тому же очень красивы и умны. И это прекрасно! Но, поверьте, слово “никогда” очень опасно употреблять в предложениях с глаголами в будующей форме. Опыт человечества учит нас тому, что могут произойти самые невероятные и фантастично-волшебные события, которые никто не мог предвидеть. И это всё, что я хотел написать именно Вам. Простите меня, если вам показалось, что я умничаю. Я искренно желал лишь обратить Ваше внимание на такую филосовскую величину времени, как “никогда”. Теперь, если не устанете читать далее мой пост, хотел бы ещё кое-что добавить из своих наблюдений не только для Малики. Я считаю, что если эта тема “вдруг” стала предметом обсуждения хоть бы только на этом ресурсе, значит – это неспроста. Видимо, “зондируется” общественное мнение наших граждан. Возможно, имеется желание или наоборот – нежелание нашего руководства присоединиться к какому-нибудь из нескольких существующих союзов с Россией и Казахстаном, Кыргызстаном. Видимо, для этого нужно “разобраться” со статусом русского языка. И ещё, народ, если будет политическая воля руководства страны на придание или не придание статуса, то, увы, от наших обсуждений здесь абсолютно ничего не решится. Ведь все это прекрасно понимают. Еще один аспект: наши земляки, работающие водителями в России (их, поверьте, немало) очень желают придания статуса. Это сулит им беззаботное вождение автомобилей на территории Р.Ф.по нашим, узбекистанским водительским удостоверениям по примеру граждан Р.Б., Р.К. и К.Р. Для сведения: пересдача трёх экзаменов для получения в/у Р.Ф.(теория, полигон и город) – дело очень безнадёжное. Экзамены своими знаниями сдают ЕДИНИЦЫ! В остальных случаях – коррупция (как же без неё). В Московском регионе ценник на пересдачу – 100 т.р, что эквивалентно 1,5 т.долларов америки. Не все готовы идти на такие траты, но без пересдачи многие земляки теряют в заработной плате и во многом другом. Ещё аспект: кто был, тот знает, что на территории Р.Ф. и Р.К.самые бесправные гастарбайтеры – наши земляки. Таджики,тем более кыргызы, казахи, белорусы, украинцы, молдаване защищены гораздо сильнее, чем узбекистанцы (про блатных я не говорю, им везде хорошо). В некоторых (очень частых) случаях наших земляков откровенно используют и “кидают” на заработанные ими деньги и мошенники и заказчики и даже коррумпированные полицейские. Уверен, будет статус, всё переменится и с узбекистанцами будут считаться на уровне премьер-министров и президентов. Помните знаменитую встречу Назарбаева и Медведева в юрте (тогда он был президентом Р.Ф.), когда казахский лидер упрекнул Д.А. в том, что на территории Р.Ф.у казахов слишком маленькое безрегистрационное время нахождения на территории Р.ф., что идут притеснения со стороны ФМС и полиции. Через неделю сотрудники ФМС и полиции под страхом увальнения даже не останавивали казахов. Практически, казахи находятся в Р.Ф.как у себя дома: и с квалифицированной работой нет проблем и с отдыхом. Есть еще несколько аспектов, но уже пальцы устали клаву бить. Так что, те наши граждане, кто получают деньги из Р.Ф. или Р.К. от своих родных, работающих там, определённо не будут против придания статуса русскому языку. Всем желаю счастья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности