18+
19 Апреля 15:55
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Ислам Каримов выступил за продление сроков пребывание войск США в Афганистане

 Ислам Каримов, выступая на встрече глав государств СНГ, заявил о необходимости продления срока пребывания и увеличения числа военнослужащих ISAF в Афганистане.

По словам узбекского лидера, ситуацию в Афганистане можно назвать «вялотекущим противостоянием противоборствующих сторон», а захват на несколько дней приграничного города Кундуз показал организованность талибов и несогласованность и бездействие афганского правительства. Кроме того, он отметил, что «Талибан», судя по последним попыткам захвата отдельных районов, имеет значительный военный потенциал. При том, что, по словам Каримова, афганское правительство не способно полноценно контролировать ситуацию с безопасностью в стране, а армия — самостоятельно противостоять талибам, серьезно беспокоит перегруппировка бандформирований на север и северо-восток страны и растущая напряжённость в приграничных зонах.

Глава Узбекистана подчеркнул, что все больше аналитиков считают, что необходимо увеличить число военнослужащих ISAF и продлить пребывание контингента еще на несколько лет.

«Однако, как бы ни складывалась ситуация в Афганистане, по нашему твердому убеждению, нет другого решения афганской проблемы, кроме одного, — это мирные политические переговоры и поиск компромисса между противоборствующими сторонами под эгидой ООН. Другого выхода просто нет», — сказал в своем выступлении Ислам Каримов.

Напомним, 28 сентября 2015 года боевики «Талибана» захватили 300-тысячный город Кундуз на севере Афганистана. После того как в провинцию были стянуты дополнительные войска и отдельные контингенты миссии НАТО, 1 октября правительственные войска освободили город.

Ислам Каримов в своих выступлениях неоднократно заявлял, что вывод Международных сил содействия безопасности из Афганистана может стать серьезным испытанием для региона и «привести к еще большей напряженности на наших южных границах и сопредельных территориях».

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности