18+
24 Апреля 04:41
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Ислам сегодня: в чем трагедия?  

Шавкат Мирзиёев посетил мемориальный комплекс «Султан Саодат» на юге Узбекистана. Президент высказал свою точку зрения на развитие ислама и на отношение к нему общества:

Ислам сегодня: в чем трагедия?  

«Мы должны продемонстрировать всему миру источники, позволяющие заявить о том, что наша земля — является колыбелью исламской цивилизации. Мы не смогли достичь успехов в изучении арабского языка. Нынешние арабские страны говорят уже на современном языке.

Во-вторых, мы обладаем большим количеством древних рукописей, но работа по их переводу еще даже не начата. Мы должны обращаться к молодежи, к народу на языке, способном проникнуть в душу человека. При посещении мусульманских стран вызывают восхищение огромные библиотеки, центры. Они опережают нас на 15−20 лет. Комплекс Султан Саодат принадлежит роду сайидов — пятому поколению Пророка. Надо прямо сказать: мы не смогли внушить людям, что Ислам — это свет. В этом наша трагедия».

По словам главы государства, общество изменится, если каждый год будет появляться хотя бы десять настоящих мусульман.

«Время пришло, восстановить донести до людей эту историю, длящуюся с восьмисотых годов», поставил задачу президент.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности