18+
25 Апреля 06:59
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Как в Ташкенте «сбили» Боинг

Эта поучительная история началась еще в 2018 году. Когда россиянин  Рустам Забиров, живущий в Ташкенте,  передал в узбекский  Политехнический музей 11 моделей самолетов.

Как в Ташкенте «сбили» Боинг

Их он изготовил из ореха и карагача своими руками, чтобы люди могли полюбоваться крылатыми машинами поближе. И все было хорошо. Народ, за деньги, между прочим, глазел на Боинги и Эйрбасы в музее, приобщался, так сказать к высотам науки и техники, машины были постоянными экспонатами в разделе «Космонавтика и авиация», пока некий буйный школьник не разбил пару самолетов вдребезги.  Хотя копии самолетов находились в аквариуме!

Что делает музей? Вместо того, чтобы известить автора, решить вопрос с восстановлением, он пытается все скрыть и разломанные самолеты склеить по кусочкам. И поручает ювелирную работу мифическому Бахтиеру. Ничего удивительного, что вскоре пришлось расписаться в полном бессилии.

Рустам Забиров – единственный в Ташкенте такой мастер. Других просто нет.

Встал вопрос о компенсации. И здесь Забиров узнал, что его таланты ничего не стоят против упорного нежелания платить по счетам за халатность и разгильдяйство, мастер воочию столкнулся с волокитой в судах-разбирательство идет третий год!

Так, Забирову, например, «объяснили», что самолеты не являются произведениями искусства или результатом творчества-это же копии (!). Больше того, стоимость этих самолетов, дескать, не может быть названа-в штате Республиканского центра судебной экспертизы при Минюсте нет такого спеца.

Сам Забиров оценивает свои модели самолетов в 10 000 долларов. Никто не доказал, что они стоят меньше. Но для Мирабадского межрайонного суда, для Ташкентского городского, для Верховного суда Узбекистана все эти неуклюжие отписки, откровенные домыслы и примитивные уловки почему-то оказались «вескими аргументами».

Больше того, именно на Забирова вдобавок ко всем мытарствам «повесили» судебные издержки-более 10 миллионов сумов.

На днях дело вновь будет рассматриваться в Верховном суде. И хочется верить, что оно закончится справедливым вердиктом.

Алексей Николаев

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Как в Ташкенте «сбили» Боинг

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Валентин:

    Почему уникальные и талантливые люди у нас не защищены? Какой-то идиот, который мнит себя “Геростратом” уничтожает труд человека. Какие суды? Пусть сделает то же самое, или заплатит за свои выходки. Зачем беспокоить Верховный Суд? Сломал? Заплати или сделай, как было. Всё!

  2. Антон:

    Если человек сделал своими руками уникальную вещь то это и является авторской работой это же очевидно. Сломали экспонат, возместите ущерб это тоже очевидно. Возникает вопрос :почему несмотря на очевидные вещи , суд принимает решения не в пользу мастера?

  3. Русланбек:

    Здесь очевидно, совсем другое,а именно то, что учредителем этого Политехнического музея, является Акционерное Общество Узавтосаноат. и в силу своей вседозволенности от продажи втридорога своих автомобилей и коррумпированных возможностей очевидно помогает судам принять столь незаконное решение. А автору этих шикарных творений искренне с душою сочувствую, ведь труд мастера бесценен его создали руки вкладывая душу в работу и такая уникальная работа бесценна, автор попросил малую толику за то, что разрушили, да ещё и по их вине. К сожалению автор сам оказался виноват, сейчас в жестокую эру Кали юги так и происходит, тьма посредством людей алчных поклоняющихся тельцу золотому пляшут, но пляс их закончится, уже скоро, морок сойдёт с людей и рассвет наступит, а работы автора осветятся Светом согревая души людские, я верю в силу духа автора такого шедевра, и часть души моей с автором в борьбе с глупостью и алчностью!!!!

  4. Гая:

    В нашем мире есть наказание за деяние, которое совершает человек? Возникает вопрос для кого? Вот, вот. И я о том же. Зачем глумить работы художника, который вклал в свои работы много сил и терпения. Зависть, неброжелательность вот, что получил человек за свои работы. Вот заставить сделать такие же модели ,этому человеку самому и побыть на месте этого человека. Наверное он бы задумался, что творит! Вот так в нашем мире и притесняют талантливых художников, мастеров своего дела. А потом мы удивляемся, почему наше поколение ничего не умеет. Привыкли жить за счёт других. Я думаю бумеранг есть и был всегда. За эти деяния человек понесёт наказания рано или поздно. Всевышний наказывает людей за все его пригрешения.Почему уникальные и талантливые люди у нас не защищены? Какой-то идиот,
    считает себя Богом!Вот над этим надо задуматься всем!

  5. Александр:

    Много видел я беспредела, видел как отмазывались те кто резал людей, и отмазывали их, Видел разногласия с законом, видел тех кто хотел справедливости, но небыло этого. Тут ситуация такая, человек отдал в музей свое, детям.. Скрыли факт поломки, тут уже не важно при каких обстоятельствах, факт – то что скрыли этот факт. Вопрос – Зачем? были виноваты? что хотели скрыть и исправить … Свои ошибки? Как говориться, за ошибки надо платить… Есть вопрос к уз саноат, специально пишу не с большой буквы… Вы же брали эти модели… вы же сломали их…Походу опять будет отмазка, а человек останется у разбитых моделей. Подумайте на секунду, разве стоит это все того? Всевышний вам судья.

  6. naum90:

    Зря в музей отдал модели самолётов! Лучше бы на сайте разместил фото, или видео.

  7. Ксения:

    Написано же Авторская работа. Они что, не понимают, что это ручная работа? Узавтопром такие дорогие машины выпускает, а вот такие шикарные модели самолетов сделать не могут. Мастер такой один. Только, ведь за просмотр этих моделей музей брал с посетителей деньги, поэтому скрыли, и решили склеить по кусочкам, Ничего удивительного, что вскоре пришлось расписаться в полном бессилии. Пусть заплатят. раз не могут сделать такие же, как было. Мастеру респект, красивая работа!!!

  8. Владимир:

    Я понимаю что сейчас в нынешнее время пачти всю работу исполняют всякие камьютеры дроны и роботы…
    Но это не значит то что ненадо уважать или ламать и не ценить ручные изделия а то есть
    Не уважать гражданский труд…
    Да если бы сламали что-то принадлежащие государству, у этих людей были бы проблемы.
    А разве трудящиеся люди которые изготавливают ручные и не повторенные шедевры не входят в государство?????
    Человек который трудился старался примерно по пол года или даже год делая не повторимые
    Ручные изделия заслужил паломаное склееное
    Старание которое он сделал своими руками.
    Откуда и берется вопрос куда смотрит государство что он сделал токого чтобы от него
    Требовали судья штраф???
    Такое изделие всякие компьютеры не зделают и не кто не повторит токого!!!
    Люди плотили за то чтобы зайти на выстовку и
    Увидеть ручные изделия.
    А изделия изготовителя Забирова.Р ещё не кто не может сделать и повторить.
    И кагже можно сказать что сделанная работа человека копия если токого не видели и не делали???
    Это же прямое не уважение государства к мастерам и рукотворцам!!!
    Еслеже сломать госурственную машину государство заплатит и посадят нарушителей
    Но машину поломанную можно починить всякими компьютерами,
    А ручной шедевр не починить кампютером.
    А зачем нужно вазмещать это же не машина
    Государству прибыли нет
    А значит не надо обращать внимания.
    Не блогодарность к гражданам!!!!!¡!!!!!!!!!!

  9. Ирина:

    Я была в этом музеи, вход платный, фотографирование платное, видеосъемка платная. Видела эти классные модели из дерева, это по моему единственные изделия ручной работы в музеи. Ужасно конечно, что их разбили вдребезги, такую красивую, ювелирную работу уничтожили. Считаю, что суд обязан защитить права автора, иначе кто будет изготавливать такие шикарные модели самолетов? Раз скрыли происшествие и попытались склеить по кусачкам, то это подтверждает вину и некомпетентность руководства музея. Мастеру этих работ мое уважение и признательность, золотые руки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности