18+
28 Марта 13:54
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Кому Москва даст убежище

ФМС России разработала проект закона о предоставлении убежища на территории России. Согласно ему, Россия сможет на законных основаниях предоставлять политическое убежище или давать защиту людям, которым надо укрыться внутри наших границ, пишет «Российская газета».

Планируется установить четыре вида убежища.

Первый – придание статуса беженца. Но это не новость: федеральный закон о беженцах был принят еще в 1993 году. Второй – временное убежище, тоже уже предусмотренное в том же законе. Законопроект добавляет к ним такие виды помощи, как политическое убежище и временная защита.

При этом законом будут введены четкие критерии, позволяющие решить, кого Россия сможет приютить.

Временное убежище будет предоставляться иностранному гражданину, когда дома ему грозят пытки или внесудебная расправа. Допустим, если его могут расстрелять просто за другой цвет кожи или «неправильную» национальность. В любом случае, когда на родине нашего гостя война, всеобщее насилие или там массово нарушаются права человека, все это повод оставить его у себя подольше.

Согласно проекту, статус беженца и временное убежище будут предоставляться территориальными органами миграционной службы. Пока в чужой стране проблемы, гостя никто не прогонит. Однако беженец будет каждые полтора года проходить перерегистрацию: власти проверят, не изменилась ли ситуация, по-прежнему ли в дальних странах опасно. А на временное убежище документ отводит ровно год. Впрочем, и тут, скорее всего, можно будет просить о продлении, если проблема со временем не исчезла.

В свою очередь, положение о порядке предоставления Россией политического убежища будет утверждаться президентом страны. А порядок предоставления временной защиты пропишет правительство. Это более серьезные вопросы, и решения здесь будут приниматься высокой властью.

По мнению некоторых специалистов, поводом для разработки подобного законопроекта стало дело Сноудена. Впрямую авторы документа этого не подтверждают. Однако пояснительная записка признает, что “анализ применения Федерального закона “О беженцах” в работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства, ищущими убежище на территории Российской Федерации, показал, что ряд статей указанного закона нуждается в конкретизации либо в существенной переработке”.

Одна из новаций: больше нельзя будет попросить в нашей стране убежища, находясь за пределами России. Человек должен сначала приехать к нам, а потом уже подавать заявление. “Если заявители не находятся под юрисдикцией Российской Федерации, осуществить проверку обоснованности их заявлений и предоставить им надежную международную защиту на территории третьего государства не представляется возможным”, говорится в пояснительной записке. Согласно документу, для беженцев планируется создать центры временного размещения. В них будут компактно жить люди, спасающиеся в нашей стране от своих бед. Действующий закон предусматривает и выделение беженцам обычного жилья из государственных фондов, эту норму планируется отменить. Останутся только специальные центры.

Ищущие убежище люди будут обязаны пройти государственную дактилоскопическую регистрацию. Проще говоря – сдать отпечатки пальцев. Также гостей проверят врачи.

Для всех подряд двери открыты не будут. Законопроект вводит и понятия “очевидно необоснованное заявление о предоставлении убежища” и “заявление, носящее характер злоупотребления” и предусматривает ускоренную процедуру рассмотрения таких заявлений. В этом случае срок рассмотрения заявления сокращается до пятнадцати дней со дня регистрации заявления.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности