18+
16 Апреля 17:29
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Кто возглавит «пятую колонну» Узбекистана?

15 сентября Русский культурный центр Узбекистана должен получить нового лидера. Но до сих пор имя его держится в секрете…

Кто возглавит «пятую колонну» Узбекистана?

Не секрет, при Исламе Каримове  русской диаспоре, а следственно и РКЦ, приписывали роль пятой колонны. И это был чудовищный навет. Русские показали себя лояльными гражданами, не были замечены в политических играх. Они спокойно приняли независимость Узбекистана. И, в отличие от некоторых других диаспор,  не бросились массово с чемоданами в  Германию, Австрию, Израиль вплоть до  Австралии за «красивой жизнью».

Да, немало славян уехало по экономическим  причинам, когда закрывались сотни заводов и фабрик, когда сужались границы русского языка. Но многие остались, по праву считая Узбекистан своей родиной, принимая близко к сердцу его успехи и проблемы. И что?

Характерная примета. РКЦ уже более двадцати лет, а у него нет ни газеты, ни сайта, не говоря уже про свое ТВ. К слову, у корейцев, евреев, армян, азербайджанцев все это есть, нет лишь у русских. Точнее, нет на это денег. А где же Россия, спросите вы?

Россия рядом, но все последние годы официальные власти строго настрого запрещали РКЦ получать финансовую помощь от Москвы. Разве только канцелярские товары и то лишь из указанного магазина.

Все боялись, что РКЦ  перерастет во что-то оппозиционное, пойдет на баррикады, станет «слепым орудием» в руках Кремля. В его руководство «расставлялись кадры», которые упорно  противодействовали посольству и Россотрудничеству, порвали все связи с Всемирным конгрессом российских соотечественников, с российскими фондами-донорами.  Некоторые из РКЦ даже не стеснялись по указке сверху выходить с «гневными» плакатами к дипмисии,  требовать закрытия  российских телеканалов и газет.

Единственное, чем известен Центр сегодня, это платными курсами для подготовки поступающих в российские вузы.  И  за это надо сказать отдельное спасибо на фоне нереальных конкурсов в местные институты и университеты, отрезающих русскую молодежь от высшего образования.

Все остальное, словно берег реки,  заросло  камышом формализма, безыдейности и откровенной нищеты. На последнее правление не смогли приехать даже руководители областных подразделений…

Хочется верить, что этот мрачный период остался позади. В октябре в Ташкенте ждут Путина, он наверняка захочет встретиться с  соотечественниками. И вполне разумно сейчас сменить, омолодить  скомпрометированное руководство РКЦ, задерганное внутренними  склоками.

Настораживает, однако, что по старой советской привычке все делается закулисно,  за спиной  широкой общественности. Власти в лице Комитета по межнациональным отношениям, видимо, намерены вновь  поставить у руля общественной организации  «своего человека». Так им, видимо, спокойнее. Но на пользу ли это самой организации, общине?

Думается, РКЦ  заслужил, чтобы его возглавил человек видный, авторитетный, признанный в диаспоре.  Это может быть крупный ученый, представитель бизнеса, культуры или искусства. Нужен  человек, сравнимый по весу с первым лидером РКЦ Сергеем Зининым, с другим председателем, директором лучшей школы Ташкента Светланой Герасимовой, которая впала в немилость от того, что отказалась (!) быть сенатором.

Хотелось, чтобы, как положено в общественной организации, претенденты выступили со своими программами, представили точку зрения на будущее РКЦ и диаспоры, на ее связи с исторической родиной. Увы, этой очевидной процедуры все отчего-то избегают.

Есть опасение, что РКЦ вновь получит «согласованного» назначенца, удобного для властей, но так и не признанного общиной. Увы, это мы уже проходили.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Кто возглавит «пятую колонну» Узбекистана?

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Буюк давлатович келажаков:

    “….родиной, принимая близко к сердцу его успехи и проблемы…”
    Расскажите подробнее об успехах,пожалуйста…

    1. Максим:

      Ничего вам не нравится в Узбекистане, по вашему нет у нас никаких достижений…Так ответьте что держит вас в нашей стране?

      1. бумбараш:

        Отсутствие денег держит! Только отсутствие денег!!!

        1. Буюк давлатович келажаков:

          Сочувствую…держитесь там.И хорошего вам настроения.

      2. Буюк давлатович келажаков:

        Во-первых,я давно не в “вашей” стране…да и какая она ваша??То что вы там ходите по большому ещё не значит,что она ваша.
        Во-вторых,и в главных…я задал конкретный вопрос-какие успехи за 27 лет,конкретно…
        Только просьба,в качестве успехов закрытие 200 промышленных предприятий и отъезд на толчкомойку 50% населения не учитывать.

  2. grigoriy:

    Русский культурный центр Узбекистана это что за организация ? Я с ним сталкивался несколько раз, и всегда остовалось негативное впечатление. Первый раз, когда представительница РКЦ обращалась в нашу организацию за спонсорской помощью, которую получила. Второй раз, после этого мне прислали билет на благотворительный концерт, который устраивали на спонсорские деньги мера Москвы – Лужкова. Собралась русская диаспора, в основном люди, от 50 лет и старше. Молодёжи были единицы. Концерт был так на “троечку”, выступали 6 человек, в различных вариациях, в русских национальных костюмах. Со второго отделения люди стали просто уходить, потому что была явная халтура. В перерыве я подошёл к представителю российско Посольства, звали его Григорий, и задал несколько вопросов. В частности, чем могу быть полезен, в плане организации подобных мероприятий, на более высоком уровне, с учётом потребности молодого поколения русской диаспоры, на что получил ответ – в этом нет необходимости. За истекший период в РКЦ менялось руководители, как перчатки. РКЦ находился в Авиагородке, Вид здания явно был не привлекательный. Отсутствовало отопление (за неуплату). В основном РКЦ являлся посредником между гражданами и российским Посольством. Все руководители РКЦ были временщиками, и использовали свою должность лишь для того, чтобы на халяву получить ускоренное гражданства России, поэтому у РКЦ до сих пор нет никакого авторитета у русских в Узбекистане. Так что проблемы РКЦ не от внешнего воздействия, а отсутствия у российского Посольства желания, реально оказывать помощь своим соотечественникам. И последний пример, около года назад я обратился в организацию “Россотрудничество”. В СМИ появилась информация, что Россия намерена организовать ряд промышленных производств в Узбекистане, а поскольку я работал на крупном промышленном предприятии, в качестве специалиста по подбору персонала, то у меня сохранился список высококвалифицированных технических специалистов, которых можно было бы привлечь, на вновь организованные российские предприятия. Около часа, я ждал когда ко мне выйдет представитель “Россотрудничества”, ещё около 40 минут прошло прежде чем вышел руководитель “Россотрудничества”, который как я понял спешил обедать.
    Быстро спросил меня: цель моего обращения, выслушав, предложил обратиться в российское Посольство, но потом передумал и взял мою визитку, сказав, что мы обязательно свяжемся с вами. Но, до настоящего времени так никто и не позвонил. Так,что в российских соотечественниках не заинтересованы ни РКЦ, ни прочие организации представляющие РФ.
    Скорей всего мой комментарий не будет опубликован, но те кто его прочтёт надеюсь поймёт, что на дворе уже 2018 год.

  3. Roman:

    “Думается, РКЦ заслужил, чтобы его возглавил человек видный, авторитетный, признанный в диаспоре. Это может быть крупный ученый, представитель бизнеса, культуры или искусства. ” – вспомнились слова из песни Высоцкого “…настоящих буйных мало” – может это и к лучшему, поскольку РКЦ ничего не заслужил в глазах соотечественников.

    “Хотелось, чтобы, как положено в общественной организации, претенденты выступили со своими программами, представили точку зрения на будущее РКЦ и диаспоры, на ее связи с исторической родиной.” – какая “диаспора” ? Нет никакой диаспоры, люди просто живут своими заботами и не интересуются никому не нужным РКЦ. Липовая организация, которой управляют липовые общественники.

    “В октябре в Ташкенте ждут Путина, он наверняка захочет встретиться с соотечественниками. И вполне разумно сейчас сменить, омолодить скомпрометированное руководство РКЦ, задерганное внутренними склоками.” – засуетились, Путин приезжает. Да ему тоже соотечественники не нужны. Он же сказал в своё время “..кто хотел, тот в Россию приехал…”, остальным пока-пока.

    Если уж Россия отвернулась от представителей коренных народов России, уровняв их с иностранцами, то всем остальным якобы “соотечественникам” пора уже перестать на что-то надеяться и просто жить дальше где остались. Такая у нас судьба.

    А Россия тем временем будет продливать пенсионный возраст, стимулировать в отчаянии рождаемость, пытаться продлить активную жизнь возрастным работникам и сетовать на демографические проблемы… Что ж – такая у неё судьба.

    1. ы:

      Точно…болтуны

  4. SEM:

    Всё правильно!Ни России,ни лично г-ну Путину соотечественники не нужны!”Кто хотел,тот уехал”-эти спова Путина не забыты.Можно подумать,что соотечественников в России встречали и встречают калачами с мёдом,а не брюзжанием “понаехали тут..!А ведь есть страны и не такие великие (по её собственным утверждениям)как Россия,которые совсем по другому относятся к соотечественникам,тем более,что СССР развалила именно Россия в лице пропойцы Ельцына и под аплодисменты “дорогих россиян”.Наверное, за это в России ставят ему памятники и открывают различные центры его имени.Что же касается РКЦ,то это никому не нужная в нынешнем её виде организация,разве что её штатным работникам.Работала там моя родственница,так кроме заботы о собственом кармане,ничем она там не занималась…

  5. Олег Овчинников:

    Прочёл и не смог удержаться от комментария. Русский культурный центр, действительно, потерял авторитет в глазах соотечественников. Это, давно, уже, не та организация, что была при Зинине С.И. и Герасимовой С.И. Мне довелось работать с ними, и тогда организация пользовалась авторитетом у соотечественников. Сегодня положение, кардинально, изменилось. На российских мероприятиях руководителя РКЦ не присутствует. На одном из мероприятий Центр был назван соотечественником «шайкой Аристова». Он всячески препятствует проведению мероприятий связанных с Россией. Препятствовал проведению международного конкурса детского рисунка в г. Орёл. Пришлось организовать его в частном порядке. Аналогичное положение было и с празднованием дня космонавтики и Пасхи в 2017 году. По результату проведения этих мероприятий, нами в частном порядке, он пообещал обратиться в правоохранительные органы, если подобное повторится. Аристов, всеми возможными путями пытается скрыть от членов Правления результаты финансовой деятельности Центра. Следует отметить, что его нечистоплотность, ранее, была признана Приговором Чиланзарского уголовного суда от 19.07.2016 года, когда он был признан виновным в том, что он, будучи генеральным директором СП ООО “Kimyohimoyata’minor”, по предварительному сговору группой лиц, совершил умышленные преступления в сфере хозяйственной деятельности, выраженные в нарушении правил торговли и оказания услуг в особо крупных размерах, а так же преступления против порядка управления, выраженные в изготовлении, подделке и использованию документов. С целью создания своей не подотчётности им, в течении трёх лет, не проводится заседание Правления, которое является коллективным органом управления РКЦ. Обращения в регистрирующий орган с жалобами на его деятельность результата не принесли. Замминистра юстиции Жураев Н.С. отвечает, что вмешательство во внутренние дела Общественной организации не допускается, упуская обязанности регистрирующего органа по контролю над соблюдением Устава. Обращения в виртуальную приёмную Президента Республики Узбекистан и по почте направляются в Минюст, ответы приходят без разъяснения поставленных вопросов. В своём обращении я писал, что, видимо, определённым должностными лицами в интересах, прежде всего, своих и Аристова, незаконно используется должностное или служебное положение с целью получения материальной или не материальной выгоды в личных интересах или в интересах иных лиц, а равно незаконное представление такой выгоды. Но ответа по этому вопросу не получил, хотя это определение соответствует положению Закона Республики Узбекистан «О борьбе с коррупцией». В результате мои обращения Минюст рассматривать отказался, якобы, даны полные ответы. А правление, как не проводилось, так и не проводится, отчётности как не было, так и нет. Зная бескомпромиссность и решительность Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзияева в наведении законности и правопорядка в стране, полагаю, что мои обращения до него, просто, не доходят. Очень надеюсь, что положением дел, после этой публикации, он заинтересуется и приведёт деятельность РКЦ в соответствие с законами нашего государства.
    Член Правления РКЦ Узбекистана, ветеран Вооружённых Сил СССР
    военный пенсионер, полковник Олег Овчинников.

  6. Илья:

    РКЦ так и находится в Авиагородке, рядом с аэропортом. Мы, живущие здесь же люди, вспоминаем о том, что это РКЦ только тогда, когда вызываем такси или скорую- используем в качестве ориентира… Раньше устраивали праздники, выставки, бабульки приезжали со всего города на концерты, мой двоюродный братишка ходил сюда в молодёжный ансамбль… А сейчас- тишина! Можно ведь организовать беплатные курсы кулинарии, кройки-шитья, рисования, открыть кружки танцев, поэзии и т.д. Раньше всё это было и жизнь кипела здесь! А теперь здание часто не освещается вечерами- экономят электричество. Короче, никому не нужная организация. А если и нужная, то ограниченному числу лиц, и только в собственных целях. Лажовище…

  7. Николай:

    Да, конторка изначально с запашком.А что касаемо РУСКОЯЗЫЧНОГО НЕКОРЕННОГО населения , то оно не интересовало по взрослому не Узбекистан во главе с Каримовым, не Россию со всеми последними правителями.Может быть это станет интересно новому руководству Узбекистана, все таки Мирзиеев прагматик и хозяйственник.

    1. Буюк давлатович келажаков:

      Размечтался.Посмотри,кого он расставил на ключевые посты за 2 года.Можешь собираться и ехать в Рашу.

  8. Буюк давлатович келажаков:

    Размечтался.Посмотри,кого он расставил на ключевые посты за 2 года.Можешь собираться и ехать в Рашу.

  9. grigoriy:

    Да, ребята, сейчас другие времена. Мой дед по материнской линии вошёл в Ташкент с царскими войсками. Он был военный фельдшер. Второй дед приехал из Оренбурга, преподавал русский язык местной школе. Интересно другое, Израиль и Германия создаёт все предпосылки, для возврата своих соотечественников на историческую родину. Понятно, что Россия огромная страна, и у неё очень много своих нерешённых проблем. Свои-то граждане не очень хорошо живут пока. НО всё дело в том, что у всех предыдущих руководителей видимо сложилось такое впечатление, что русских очень много, и те кто по воле судьбы оказался за пределами РФ могут чуток и подождать, пока Россия решит свои проблемы. Что бы понять сколько ещё русских осталось, придите на Родительское на русское кладбище – нескончаемый людей поток с утра до вечера. И ещё пример: во времена правления И.А.Каримова в Ташкент, на постоянное место жительства, приехал отец жены. Так ему оформили пенсию в течении месяца, а у хороших знакомых восьмидесятилетний дед решил переехать в Россию. Прожил там полгода, и помер. Так и не дождавшись пенсии.
    Вывод напрашивается сам собой.

  10. Максим Николаевич Цуканов:

    Я за переизбрание председателя РКЦ… Предлагаю избрать Овчинникова Олега Евгеньевича, Члена Правления РКЦ…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности