18+
29 Марта 10:29
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Как прожить «третий возраст»

Тема повышения пенсионного возраста крайне беспокоит не только россиян. Но, видимо, этого не избежать. 

 

Исследовательский центр портала Superjob решил выяснить, что бы мы предпочли – выходить позже на пенсию или платить более высокие налоги?

 

Оказалось, что сторонников первой идеи почти в 1,5 раза больше, чем вторых. Но в целом 74% опрошенных считают, что срок выхода на пенсию повышать нельзя.

Хотя многие люди воспринимают выход на пенсию как трагедию и стремятся работать как можно дольше, и не только из-за денег.

 

Во многих странах этот рубеж наступает намного позже, чем у нас, – в 65 и даже в 67 лет. Как относятся к этому “тамошние” пенсионеры?

793b9832ed1232dc5d763d8838e0cafa

 

– За рубежом тоже есть люди, которые продолжают работать после достижения пенсионного возраста, но их не так много, – рассказывает партнер рекрутинговой компании Antal Russia Люк Джонс. – Конечно, опыт и знания человека, проработавшего всю жизнь, ценны, но большинство все-таки предпочитают закончить активную профессиональную деятельность. Более того, не все дорабатывают и до официального выхода на пенсию. Если человек уже успел накопить определенные средства, он может позволить себе уйти с работы в 50 лет или даже раньше. Кто-то ближе к пенсионному возрасту меняет офисную работу на фриланс или консультационную деятельность.

 

Принято считать, что пенсии в Европе высокие, но это не совсем так, особенно если учитывать, что затраты на жизнь у пенсионеров за рубежом выше, чем в России: у них нет, например, бесплатного проезда в транспорте и еще ряда льгот. Но там к этому рубежу готовятся заранее, делая сбережения, чтобы прожить “третий возраст” в свое удовольствие.

 

– После завершения работы пожилые люди могут продать большой дом, так как дети выросли и живут отдельно, и купить более скромное жилье, – продолжает Люк Джонс. – Остаток средств позволяет им путешествовать и жить комфортно. Многие из тех, кто за рубежом продолжает работать после выхода на пенсию, делают это из-за необходимости выплачивать кредит за квартиру или дом. Безусловно, есть и те, кто просто любит свою работу или чувствует, что сидеть дома будет скучно. А в США, например, можно встретить пожилых стюардесс, которые не бросают свое дело, несмотря на возраст.

 

В прежнее время пенсионеры занимали многие руководящие должности – считалось, что опыт важнее энергии молодости. Сейчас принципы подбора топ-менеджеров изменились.

 

– В частных компаниях собственники бизнеса сами устанавливают критерии отбора, – говорит ведущий консультант рекрутингового агентства Penny Lane Personnel Елена Григораш. – До 70% управленцев высшего звена – от 40 до 50 лет. Доля наемных управленцев пенсионного возраста – менее 5%. В 90% случаев собственники предпочитают нанимать топ-менеджера не старше себя.

 

Молодые руководители наиболее успешны в динамичных, быстроразвивающихся направлениях бизнеса: в сфере IT и интернет-проектов, девелопмента и риелторского бизнеса, маркетинга и PR, оптово-розничной торговли, услуг. Руководители старше 40 лет типичны для наукоемких, высокотехнологичных производственных компаний. То есть там, где необходимы глубокие профессиональные и личностные компетенции, где оптимальная организация производственного процесса влияет на конечный результат, а цена управленческой ошибки очень высока.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности