18+
29 Марта 20:59
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В Казани строят «татарский Рейх»?

На изучение «генома татар» в Казанском федеральном университете выделено 160 млн рублей.

Исследовательский проект называется «Анализ экзомов этнических групп, проживающих на территории России, для определения особенностей генофонда татар в связи с их происхождением».  Работать над ним будет группа из 18 человек: генетиков, биологов, этнографов и историков.

1109758 1026425

Как сообщает казанская интернет-газета «Бизнес Online», исследование получило одобрение бывшего президента Татарстана  Минтимера Шаймиева. Предполагается сделать анализ ДНК у 3000 татар с тем, чтобы в итоге определить «происхождение татар» и найти «значимые этноассоциированные медицинские маркеры с целью улучшения существующих диагностических алгоритмов и оптимизации лекарственной терапии».

Перевожу: ученые, а также Минтимер Шаймиев, который их поддерживает, хотят узнать, к каким болезням более склонны татары и как их лучше лечить. Еще проще, чем лечение татар должно отличаться от лечения представителей других этносов?

Когда знакомишься с подобными новостями, естественно, возникают исторические ассоциации: в истории уже, знаете, были примеры, когда в некоторых странах увлекались изучением генофонда, борясь за чистоту нации и особую медицину. Речь идет о нацистской Германии, где генетика получила развитие в виде расовой теории и евгеники. Как выясняется, в Татарстане и соседней Башкирии за последние годы идеи этногенетики также приобрели широкую популярность в узких кругах.

Так, директор Института истории Академии наук Татарстана, один из идеологов «суверенитета» Рафаэль Хакимов (как-то заявивший, что готов взять автомат для защиты прав своего народа) обвинил башкирских коллег в том, что они используют генетику для обоснования отсутствия этноса татар как такового, а все татары на самом деле являются «генетическими башкирами». При этом сам он уже в третий раз отправил образцы своей ДНК в лабораторию Хьюстона (США), так как там анализ «подешевле, и уже отработана методика».

Лично у меня подобная целеустремленность и настойчивость вызывают сомнения в психической адекватности директора Хакимова, но отправлять анализы для доказания своего происхождения — его личное дело. Другое дело, когда все это приобретает республиканский размах и делается на бюджетные деньги.

Отмечу для федерального читателя: на рубеже 1990−2000-х годов в Татарстане уже звучали предложения выяснить этногенез татар, причем некоторые «этнологи» даже обнаружили останки «ископаемого татарина». Правда, первыми на территории Среднего Поволжья поселились финно-угорские народы, а предки современных татар — булгары — только в 8 веке. Таким образом, в политических спорах о том, кого считать коренным народом Татарстана, а кого нет (что так волнует национал-сепаратистов) появляется вопрос, чья эта земля?

Для татарских националистов в их мировоззрении присутствует доктрина «крови и почвы»: территория Татарстана — это татарская земля, а татары — коренной народ. И если финно-угорским народам татарские националисты еще позволяют быть «коренными», то русским в этом праве категорически отказывают.

77960925f45b

 

Теперь пришло время разобраться в вопросе «крови»: нужно научно обосновать отличия татар от других народов, в первую очередь, от русских. Помочь в этом может генетика. И если в результате выяснится, что татары генетически близки с русскими, то тогда можно будет отрапортовать, что русские произошли от татар. Это, кстати, тоже вписывается в нынешнюю идеологию правящей в Татарстане этнократии, согласно которой «российская государственность пошла из Золотой Орды».

Когда понимаешь, в какую сторону пошла научная мысль в Татарстане, то возникает несколько вопросов: например, кроме детского стремления выяснить, чем татары «генетически отличаются» от соседних народов, не планируется ли затем создание отдельных лекарств для татар, а может и особых больниц?

Ведь среди целей этого «исследовательского проекта» значится выявление особой предрасположенности татар к каким-то отдельным заболеваниям, и, соответственно, будет определена их оптимальная терапия.

 160 млн рублей из бюджета, пожалуй, на все не хватит, но, как известно, «мы не привыкли отступать» и «без булдырабыз» (мы сможем). Изучение генофонда можно продолжить путем массового обмера черепов татарского населения штангенциркулем. Интересно также, как быть с людьми, которые рождены в межнациональных браках, доля которых составляет до 30% в Татарстане? Будут ли генетики КФУ изучать их генофонд, и что скажет на это Минтимер Шаймиев?

Татарский вариант расовой теории Генриха Гиммлера, который сейчас на наших глазах пытаются оформить в виде «уникального проекта» в КФУ, является не только распилом бюджетных средств, но и переводит весь дискурс по национальному вопросу из сферы этнологии и политологии в биологическую плоскость. Или в эзотерическую.

Хочется верить, что стратеги из Казанского кремля одумаются и осознают, что использование оккультных наук в этнополитических конструкциях неизбежно приводит к повторению опыта Третьего рейха, судьба которого должна хоть как-то отрезвить тех, кто поддерживает изучение «генофонда татар».

 

Раис Сулейманов,

эксперт Института национальной стратегии

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности