18+
16 Апреля 00:48
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Лавров: НАТО развязывает холодную войну

Россия, пройдя путь избавления от наследия холодной войны, не встретила поддержки Запада, заявил на 72-й сессии ООН Сергей Лавров.Лавров: НАТО развязывает холодную войну

“НАТО стремится воссоздать климат холодной войны и отказывается претворять в жизнь торжественно провозглашенный в 90-е годы прошлого века принцип равной и неделимой безопасности на пространстве ОБСЕ”, – сказал дипломат.

Западные партнеры, по мнению главы МИД, оказались “опьянены иллюзией наступления “конца истории”, да и сейчас пытаются “приспособить к сегодняшним реалиям рудиментарные институты эпохи блокового противостояния”. В частности, речь идет о НАТО, отметил Лавров.

“Запад выстраивал свою политику по принципу “кто не с нами, тот против нас”, став на путь безоглядного расширения НАТО на Восток, провоцируя нестабильность на постсоветском пространстве и поощряя антироссийские настроения. Именно в такой политике – корни затянувшегося конфликта на юго-востоке Украины”, – констатировал министр.

Лавров также остановился на бесчинствах террористов, экстремистов и националистов (которых Лавров приравнял к экстремистам) по разрушению и осквернению объектов, представляющих историческую, культурную, религиозную ценность.

“В цивилизованной Европе допускают снос памятников освободителям континента, героям Второй мировой войны, победа в которой создала фундамент Объединенных наций”, – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства. Россия считает, что в рамках Генассамблеи и ЮНЕСКО необходимо подготовить правовые рамки для пресечения подобных действий.

Еще одна “болевая точка” мировой политики, которую критикует Москва – “применение односторонних санкций сверх тех, что вводит Совет безопасности ООН”.

Они, по мнению Лаврова, “нелегитимны и подрывают коллективный характер международных усилий”.

В качестве примера министр привел ситуацию вокруг Ирана, в отношении которого Вашингтон применяет дополнительные ограничительные меры. Они ставят под угрозу реализацию соглашения по иранской ядерной программе.

В своем выступлении Лавров призвал ответственных членов мирового сообщества “поддержать российско-китайскую дорожную карту” для урегулирования ситуации вокруг КНДР.

“Нагнетание военной истерии – не просто тупиковый, а губительный путь”, – считает министр. Он также назвал недопустимыми “подстрекательства к беспорядкам и угрозы силового вмешательства в целях демократизации Венесуэллы, как и действия по подрыву легитимных властей в любой стране”.

Лавров напомнил, что два тысячелетия назад римский философ Сенека писал: “мы рождены, чтобы жить вместе” и отцы основатели ООН “ближе всех подошли к осознанию этой данности”.

“Сегодня остро необходимо возрождение культуры диалога, поиска баланса интересов в противовес инстинктам быстрых решений и желанию наказывать непокорных”, –  заявил на Генассамблее Лавров.

“По сути речь идет о сбережении человечества во всем его богатстве и многообразии”, – добавил министр.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности