18+
19 Апреля 19:17
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Легендарное «Уложение Тимура» вернулось в Узбекистан

Копии четырех древних письменных артефактов переданы из России в дар  Институту востоковедения имени Абу Райхана Бируни АН Узбекистана.

Легендарное «Уложение Тимура» вернулось в Узбекистан

Спутник

Это произошло на международном медиафоруме “Перекресток времен: великое наследие прошлого — основа просвещенного будущего” в Ташкенте. В его работе приняли участие около 200 местных и зарубежных ученых, экспертов, дипломатов, журналистов из более 20 стран.

В числе подарков – копии Корана “Катта Лангар”, “Диван Султана Хусейна Байкары”, “Раузат-ас-Сафа” (“Сад чистоты”) и “Уложение Тимура”. Время создания самих документов — от VIII до XV века, уточняет РИА Новости.

” Уверены, что сегодняшнее событие будет способствовать развитию культурных связей между нашими странами и народами”, — заявила на церемонии директор Института восточных рукописей РАН Ирина Попова.

Факсимильные копии рукописей были изготовлены австрийским издательством Mueller&Schindler по технологии натурального золотого вкрапления.

Также были презентованы очередные пять томов (с шестого по десятый) из серии “Культурное наследие Узбекистана” на русском, узбекском и английском языках, их вместе подготовили узбекские и российские ученые.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности