18+
24 Апреля 13:37
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

«Чайка» приглашает на конкурс в интернет

В Российском центре науки и культуры в Ташкенте вчера, 18 сентября, прошла пресс- конференция в связи с проведением в Узбекистане Дней русского языка.

Они проходят в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык в 2011-2015 гг.» и обмена опытом между русистами двух государств. Эти мероприятия подготовлены Фондом развития социальных инициатив « Новые перспективы» и педагогами вузов РФ при поддержке представительства Россотрудничества в нашей стране.

 Представлена широкая программа, способствующая развитию научных и культурных связей, укреплению позиций русского языка за пределами России, а также демонстрируются современная учебно-методическая литература и мультимедийные системы.

Для проведения семинаров по повышению квалификации учителей русского языка школ, лицеев, колледжей и вузов Ташкента и столичной области к нам приехали ведущие педагоги, специалисты по учебно-методической работе Российского государственного гуманитарного университета, Московского городского педагогического университета и Тульского государственного педуниверситета имени Л.Н. Толстого. Состоялись уже мастер-классы и диалоги русистов в Национальном университете Узбекистана,  Самаркандском и Бухарском университетах, в Ташкентском областном институте повышения квалификации учителей. 

По итогам занятий узбекским русистам будут выданы соответствующие сертификаты.

Наибольший интерес участников семинаров вызвали новые методики и технологии обучения русскому языку, в частности мультимедийные средства – видео-уроки, учебные фильмы, игры и тренажеры в виде викторины и конкурса чтецов. Об этом и других новшествах рассказали доценты РГГУ Мария Борисенко, Галина Кузьмина и МГПУ Людмила Хаймович.

Профессор ТГПУ Григорий   Токарев поведал о том, что его университет готовится подписать меморандум о сотрудничестве с рядом  вузов Ташкента, Бухары и Самарканда.

Представитель Фонда « Новые перспективы» из Москвы Дамир Османов сообщил, что совместно с Россотрудничеством объявлен Международный интернет-конкурс «Чайка» в честь 50-летия первого полета женщины в космос – Валентины Терешковой и в целях популяризации русского языка во всем мире. Проект из пяти номинаций в трех возрастных категориях и трех целевых группах продлится по 15 октября. Победители, которых объявят 25 октября, будут приглашены в 2014 году для участия в юбилейных мероприятиях по случаю 80-летия со дня рождения космонавта-1 Юрия Гагарина. Подробности на сайте: WWW.COSMOSMUSEUM.COM.

 

                      Шахабутдин ЗАЙНУТДИНОВ.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности