18+
25 Апреля 11:20
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

МИД РФ: санкции не зависят от Донбасса

Санкции против России будут усиливаться независимо от ситуации в Донбассе, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. “Мы думаем, что независимо от того, что происходит в Донбассе, нам следует ожидать дополнительного санкционного нажима”, – сказал он на оружейной выставке Russia Arms Expo – 2015.
По его словам, “коллеги из США и Евросоюза будут прилагать все усилия, чтобы законопатить все щели, и нам надо готовиться к этому”.
“Искомого эффекта они не достигнут”

По словам Рябкова, новые американские санкции против предприятий российского оборонно-промышленного комплекса направлены на обострение отношений с Москвой.

“За новыми дополнительными санкциями в отношении ряда российских юридических лиц не стоит ничего, кроме попытки оказать политическое давление на Москву, подорвать возможности нашего оборонно-промышленного комплекса, осложнить решения задач обеспечения нашей безопасности, исполнение экспортных контрактов. То есть ничего, кроме линии на обострение отношений с Москвой, в этих действиях нет”, – сказал Рябков.

©

“Естественно, искомого эффекта они не достигнут. Приходится сожалеть, что и в США до сих пор эту истину не усвоили”, – подчеркнул собеседник агентства.

Санкции в отношении таких компаний, как “Рособоронэкспорт” и РСК “МиГ”, США обосновали законом о нераспространении ядерного оружия в отношении Ирана, КНДР и Сирии.

“Я категорически отрицаю подобного рода увязки, они злонамеренные, умышленные, притянутые за уши, – заявил Рябков. – Никто, как Россия, не относится столь ответственно, в полном объеме осознавая весь комплекс связанных с этим вопросов, ко своим обязательствам в сфере нераспространения”.

Замглавы МИД напомнил, что Россия “присоединилась ко всем основным международным документам в этой сфере, и (мы) неукоснительно их соблюдаем”. “Россия – одна из самых активных стран-участниц обзорного процесса в рамках договора о нераспространении ядерного оружия и так далее”, – добавил он.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности