18+
23 Апреля 14:15
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Михалковские «12» поразили Ташкент

Попасть вчера в театр Навои на спектакль “12”,  который привез Никита Михалков, было не просто. Но оно того стоило.

Михалковские «12» поразили Ташкент

В очередной раз убедился, что правильно делаю, когда не хожу в наши театры на наших актеров, которые за малым исключением играют до икоты провинциально. Их переигранным эмоциям и выпученным глазам никогда не веришь.

Приехали Михалков, Долинский и Бурляев с компанией – и сразу попадаешь в театр, а не сельский клуб. Но больше всего порадовала не игра актеров.

 Ошеломила сценография. Две фуры оборудования и реквизита, которые российские гастролеры привезли с собой всего на 2 спектакля, это уже сам по себе факт необычный. Сюрпризов оказалось немало.

Начнем с того, что актеры и зрители были разделены прозрачной стеной, сооруженной из какого-то непонятного материала, сквозь который можно было видеть саму постановку и на который время от времени проецировались кадры из фильма. Пьеса и фильм объединялись в единое целое. При этом театральная версия несколько отличалась от киношной.

 Стало больше юмора, и были добавлены пару реплик на тему сегодняшнего дня. На заднем фоне постоянно менялась живая 3D картинка, в зависимости от эпизода. Еще одна интересная находка – это видеокамера, которая по ходу пьесы попадала в руки разных персонажей, и то, что они снимали, транслировалось на 2 экрана, расположенные по обе стороны сцены. Эти же экраны служили своеобразным табло, высвечивавшим ход голосования присяжных.

Целая группа звуко и светооператоров творила непередаваемую атмосферу живого присутствия. Один раз по залу пронеслось даже подобие молнии. Эти ребята со спецэффектами, по сути, стали полноценными участниками спектакля, который гипнотизировал и удивлял больше 3-х часов.

 Все актеры были снабжены еле заметными микрофонами, и звук в зал шел бесподобно четким. А финальная лезгинка в исполнении “подсудимого” и 26 детей из абхазского танцевального ансамбля “Амцабз” – просто экстаз в чистом виде.

 Резюме: вчера на сцене театра Навои было очень круто, и жаль что это действо не смогли увидеть все, кто хотел. По мне так это одна из лучших театральных постановок и уж точно лучшая сценография, которые когда-либо видел Ташкент.

 Огромный человеческий респект тем, кто все это привез и за все это заплатил.

Михалковские «12» поразили Ташкент

 Валерий Шаповалов

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Михалковские «12» поразили Ташкент

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Андрей:

    Да, видимо закончилась школа ТТХИ им.Островского., которая дала театральному миру плеяду великолепных актеров. А поиехавшим на гастроли – спасибо и респект!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности