18+
27 Апреля 05:23
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Мирзиеев захлопнул дверь перед ЕАЭС

Узбекистан не намерен вступать в Евразийский экономический союз. Об этом заявил Шавкат Мирзиеев сегодня, выступая в Сенате.

Мирзиеев захлопнул дверь перед ЕАЭС

По его словам, в Казахстане и в России работают многие узбекские граждане. Ташкент прекрасно знает об этом. Но этот фактор не станет решающим, «президент никогда никому не отдаст независимость. Мы не будет членом этого союза».

Глава республики пообещал, что его страна будет только наблюдателем в ЕАЭС. «Мы будем как зритель», подчеркнул он

В тоже время Мирзиеев успокоил сенаторов, что он «о многом договорился с Владимиром Владимировичем (Путиным) в Санкт-Петербурге».

В частности, президент обратил внимание, что Узбекистан планирует перерабатывать фруктов и овощей на 2 млрд долларов.

«Куда мы отправим готовую продукцию. Кто нас ждет? Правильно, в Европе дороже, но надо делать стандарты», отметил Мирзиеев, указав таким образом, что большая часть продукции предназначена для ЕАЭС.

Скорее всего, это говорит о том, что узбекский лидер договорился о зоне свободной торговли с ЕАЭС. Она подразумевает, что преференции можно ожидать только для выбранных товаров. Таким же ограниченным будет и узбекский рынок для поставок из России.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мирзиеев захлопнул дверь перед ЕАЭС

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Хаттори:

    Чем дальше будет оттягивать решение о вступление, тем больше это будет губительно для экономики Узбекистана. Никому наши помидоры и курага не нужны кроме России, плюс выдворение гастробайтеров приведёт к недовольству населения…

    1. Руслан:

      Будет правильным решением не вступать в ЕАЭС. Вступив в ЕАЭС Р. Уз. Будут применены санкции США И ЕС к Р. Уз. вот тогда и будет экономические затруднения уж куда серьёзнее. Кому выгодно вступление Р. Уз. в ЕАЭС? По большей части РФ и алигархам,но ни как простому народу. Что касается выдворения, я скажу одно: не нарушай закон и ни кого не выдворят. К тому же в настоящее ВРЕМЯ те страны которые входящие в ЕАЭС, их простых граждан так же выдворяют из РФ.
      Так что даже вступление в ЕАЭС Р. Уз. Продолжится выдворение трудовых мигрантов. И будут усилены санкции как я выше укал.

      1. Мариана:

        Не пиши глупости . Казахстан входит в ЕАЭС и кто ей виставляет санкции?

  2. Руслан:

    Правильное решение, если Узбекистан в ступит в ЕАЭС, то будут применены санкции США и ЕС, вот тогда уж и точно будет губительно для Р. Уз. И кому выгодно вступления в ЕАЭС? По большей части для РФ и алигархам но ни как простому народу. Что касается выдворение граждан Р. Уз. Ненарушай закон и не буду выдворять. От того что Р. Уз. Вступит в ЕАЭС это не говорит что будет свобода трудовым мигрантам, так как, в настоящее время страны входящие в ЕАЭС, из этих стран граждан точно так же выдворяют за пределы РФ. Вот тебе и ЕАЭС.

  3. фыва:

    Хорошая новость! Так и знал что так и будет.

  4. aleksey:

    Это очень хорошо ! Не нужен нам этот союз, мы хоть едим натуральные продукты , мясо (кроме курятины), овощи и фрукты своей страны. А вступим в ЕАЭЗ , тогда будем употреблять всё ГМО и остальное гадость, да и жить придётся по чужим законам. И как написал Руслан, ЕАЭЗ нужен тем кто ворочает бизнесом, но не народу. Мы и так много чем торгуем на международном рынке, если товар хорошего качества, выращенный под настоящим солнцем.

    1. Андрей:

      И не ЕАЭЗ, а ЕАЭС (Европейско-Азиатское Экономическое Сотрудничество)

    2. Истина:

      Чем мы торгуем с другими странами? Уран, золото и еще несколько товаров и все. Глупость что к нам будет применены санкции. Другие страны торгуют и ничего. Так какого куя мы должны бояться. Наши фрукты востребованы где то кроме СНГ? Хрен. Так что не надо нести чушь. Этот союз выгоден простым людям, а против него элита, которая не хочет терять свою монополию.

  5. Нодир:

    Про каких равных условиях в этой организации может быть речи, если это союз ягненка и волка. Как только волк проголодает, в тот момент и союз пропадает. Слава богу пока ещё не конец света.

  6. Андрей:

    Узбекистан итак 29 лет варится в своем котле. Мы идем своим путем. Но куда — мы уже видим. Чем дальше, тем страшнее….

    1. aleksey:

      Да, Андрей, мы жили как то, но с новым президентом есть надежда на улучшение жизни в нашей стране, поживём увидим, лучше будет если без ЕАЭС.

    2. Мариана:

      Это российские продажные либерасты- они везде гадят всем и выступают против России ,а убраться из страны ни как не хотят. Если уедут их там кормить уже не будут.

  7. Алишер:

    Минусы от вступления в ЕАЭС огромны, Многие не знакомы с ними,Президент поступил правильно!

  8. Андрей:

    О какой не зависимости идет речь. Мы все и всё будет зависеть друг от друга. Так было и будит всегда. Семья зависит друг от друга, заводы, фабрики, любой бизнес, любая страна зависит от другой страны.Как бы мы не говорили, мы всегда будем зависимы от кого бы то ни было АС, ЭС ИТАК ДАЛЕЕ. Может я не понимаю слово не зависимый. В моём понимании независимость это когда все нуждаются в тебе, а не ты в них.

    1. Мариана:

      Я с вами полностью согласна. Только идиоты и враги своей страны не понимает этого. А руководители всегда держатся за свои кресла .

  9. Противник перестройки:

    С чем ВАС и Поздравляю!!!

  10. Худиш:

    Не знаю но я думаю что наше соседней страны ещё не жаловались находясь в составе такого союза с точки зрения было бы здорово если вступили к еаэс ну хоть бы свободно перемещались среди стран союза

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности