18+
19 Апреля 20:28
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

На Блаттера завели уголовное дело

В отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера возбуждено уголовное дело. В штаб-квартире организации прошли обыски, сообщает РИА Новости со ссылкой на Рейтер.

В пятницу стало известно, что швейцарские власти возбудили дело против Блаттера по подозрению в халатности и присвоении денежных средств, а также в заключении контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях.

При этом Блаттер продолжит работу на посту президента Международной федерации футбола после возбуждения против него уголовного дела, так как отстранить его от должности может только конгресс организации. Об этом агентству “Р-Спорт” заявил почетный президент РФС, бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков.

“Дело в том, что в отличие от генсека ФИФА Жерома Вальке, которого отстранили (на период расследования), это мог сделать только Блаттер. А отстранить Блаттера в любом случае может только конгресс, а не какие-то судебные решения или власти. И поэтому, даже находясь под следствием, он будет оставаться президентом Международной федерации футбола”, — заявил Колосков.

 В конце мая стало известно, что в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе Джеффри Уэбб, Эухенио Фигередо, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников были предъявлены обвинения.

Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня на волне грандиозного коррупционного скандала объявил об уходе со своего поста.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности