18+
28 Марта 16:17
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

НАТО: Москва должна согласовывать шаги с Тбилиси

РИА Новости. НАТО считает, что посещение российским президентом Владимиром Путиным Абхазии вредит усилиям по урегулированию ситуации, и сожалеет, что визит состоялся без предварительного согласия Грузии. Об этом заявил исполняющий обязанности официального представителя альянса Дилан Уайт.НАТО: Москва должна согласовывать шаги с Тбилиси
“Визит президента Путина в грузинский регион Абхазию в девятую годовщину вооруженного конфликта вредит международным усилиям по поиску мирного решения путем переговоров”, — заявил Уайт.
По его словам, альянс “сожалеет, что визит состоялся без предварительного согласия грузинских властей”.

Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня “Град” Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных.

После “пятидневной войны” в августе 2008 года Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, ранее входивших в состав Грузии. Российские руководители не раз заявляли, что это решение не подлежит пересмотру. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности