18+
29 Марта 14:07
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Навестили старого солдата

Вчера сотрудники дома-музея памяти и почестей Намангана побывали в гостях у ветерана войны и народного образования Самсокжона Низамова, выразили соболезнование по поводу недавней кончины супруги, осведомились о здоровье. А затем они посетили блокадницу Лидию Филатову.

Самсокжон Низамов вспомнил, как создавался в Намангане музей боевой и трудовой славы (ныне музей памяти и почестей). По его словам, здесь в разное время побывали маршал Чуйков, военный писатель Владимир Карпов.

Сотрудники пригласили ветерана на торжества по случаю 70-летию Великой Победы над фашизмом, Самсокжон-ота заверил, что постарается быть при всем параде.

2976

«Эту знаменательную дату надо отметить так, чтобы и ветераны и молодежь никогда не забыли этот день», – подчеркнул старый солдат.

Радушно приняла гостей и участница Ленинградской блокады Лидия Филатова. Она поделилась своей проблемой: недавно блокадникам были вручены памятные знаки, но для их получения следует обратиться с письмом от имени соответствующих органов – отдела по делам обороны или отделения фонда «Нуроний». По словам Л. Филатовой, она обращалась в Центральный архив Российской армии в Подольске, где ей ответили, что архив не вступает в переписку с частными лицами. Пока же этот вопрос не сдвинулся с мертвой точки.

«Для меня не столь важно денежное вознаграждение, важен тот самый знак, напоминающий о пережитом кошмаре. Каждый день отдаляет нас от тех ужасных дней блокады, но я до сих пор не могу забыть блокаду. Важно, чтобы никто не забыл, что принес нам фашизм», – сказал она.

Игорь Решетников,

г. Наманган.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности