18+
16 Апреля 08:57
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Назарбаев рассказал о дележе границы с Узбекистаном

Нурсултан Назарбаев и председатель Сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев в эфире программы «Как творилась история» на телеканале «Хабар» рассказали как страна отстаивала свои границы после распада СССР.

Напомним, с 1994 по 1999 годы Токаев занимал пост главы МИД Казахстана.
Назарбаев вспомнил о переговорах с Узбекистаном и Кыргызстаном.
«С Узбекистаном было непросто, с Кыргызстаном тоже. Там население так живет, граница проходила посередине дома, когда спальня была у нас, а кухня была там. Надо было договариваться», – отметил Назарбаев.
По его словам, на последних стадиях договора он подключался «как тяжелая артиллерия». “Мы это решали, и главы этих государств нам дали высокую оценку», – вспоминает президент Казахстана.
В свою очередь, спикер парламента Казахстана рассказал об оформлении границ Казахстана с Китаем и Россией.
«Я хотел бы рассказать о юридическом оформлении границы Казахстана, девятой территории в мире. Очень трудные переговоры шли с Китайской Народной Республикой. Они начались в 1992 году, в 1994 году был подписан договор о прохождении границы, но остались два спорных участка – это наследие старых времен. И надо сказать, что все договоры, подписанные в XIX веке, показывали принадлежность этих спорных участков Китаю. Перед нами стояла очень сложная задача, отстоять право владения этими территориями, – вспоминает Токаев.
«Те территории были подписаны в 19-м веке. Представители Китая заверяли, что готовы вести споры за эти территории 10 тысяч лет. Тогда дипломаты обратились за помощью к президенту Казахстана», – рассказал он.
«Президент был очень убедителен в своих словах, когда сказал, что эту проблему надо решать сейчас – в пользу Казахстана, потому что в будущем эта проблема породит большие трудности как для страны, так и для Китая – мы не сможем стать стратегическими партнерами. Председатель КНР Цзян Цзэминь тогда сказал: «Я вам откровенно поведаю, китайский народ, в том числе народ Гонконга, Тайваня, против решения этого вопроса. Более того, армия против. Они говорят, что рано или поздно мы эту землю заберем, она принадлежит нам по договорам». Я считаю, что благодаря воле, настойчивости и стратегическому видению нашего президента, этот вопрос был решен именно в пользу Казахстана», – подчеркнул спикер.
Он отметил, что договор был подписан в 1996 году, а в 2002 году был подписан договор о демаркации, то есть об установлении пограничных знаков.
Как отметил Токаев не менее трудными были и переговоры с Россией. Но, в отличие от Китая, с Россией изначально не существовало никаких исторических договоров в силу исторических причин. Состоялись переговоры между лидерами двух стран.
«Вновь наш президент привел очень убедительные доводы в пользу подписания данного документа, на что президент России сказал: Вы мою точку зрения на границе внутри бывшего Советского Союза хорошо знаете, но из-за глубокого уважения к вам я подпишу этот договор и попрошу парламент ратифицировать его», – рассказал Касым-Жомарт.
По словам спикера парламента, 2006 году парламенты двух стран одновременно ратифицировали договор о прохождении границы между Казахстаном и Россией.
В телепроекте принимали участие председатель Сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев, вице-премьер Имангали Тасмагамбетов, руководитель Администрации президента Адильбек Джаксыбеков, председатель правления АО «НК Астана Экспо-2017» Ахметжан Есимов, член совета директоров АО ДБ «Альфа-Банк» Каирбек Сулейменов, депутат Сената парламента Мухтар Алтынбаев и другие.
Подробнее:

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности