18+
19 Марта 13:24
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Названа смертельная опасность узбекского плова

Горячая любовь к белому рису крайне опасна, пишет журнал Science of the Total Environment. По данным ученых, четверть поклонников рискуют умереть от сердечно-сосудистых заболеваний.

Названа смертельная опасность узбекского плова

Это в первую очередь касается тех, кто и так ослаблен здоровьем, страдает  хроническими болезнями.

Сотрудники Манчестерского и Салфордского университетов утверждают, что рис накапливает  мышьяк, который в большой концентрации и несет угрозу человеку.

Потому лучше разнообразить меню, потреблять больше других круп.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Названа смертельная опасность узбекского плова

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Ташкентский:

    Таджикский плов чуточку отличается от андижанского, самаркандского или бухарского ош-софи))
    В каждом доме плов разный.
    Моё – твоё: не надоело?
    Плов да!

  2. Владимир:

    Если верить всему, что пишут ученые, то опасно и вредно все! Но и змеиный яд может быть лекарством, что зависит от дозировки. Поэтому не слушайте, ешьте плов и будьте здоровы

  3. Аскар:

    Точно! Даже мед в большом количестве то же может привести к летальному исходу. Но когда Якубович начинает говорить о плове… то разгорается апетит. Особенно его вопрос “В какой стране утром дают бесплатный завтрак?”

  4. Юрий:

    Я не узбек, но очень люблю узбекский плов и готовить, и есть. До сих пор жив, как ни странно…

  5. Ю:

    Как объясните тогда жизнь населения стран Китая, Индии, Индокитая и прочих азиатских, где место хлеба 1 чел. употребляеть 2-мя палками, вес рис полной чашки или кувшина, соразномерной узбекскому плову положенный на ляган, которого кушают минимум 2 человека, иногда 3-4 человека, или вся семья включая приглашенных гостей. Вы еще учтите, что в плове содержатся высоко калорийные продукты – марков, курдюк, деликатесное мясо баранины,чеснок, спецы. А самое главное, чем больше масса положенного риса, приготовленного (обычно утреннего, свадебного) плова, она считается полезной и деликатесной для здоровья. Или Я неправ,как аргументируете, дальше?

  6. Ya:

    А узбеки (мы) от этом знаем. Поэтому и каждый раз перед пловом говорим: “Улдирса хам ош улдирсин” (Ест-ли убьет пусть плов убьет).

  7. Гуля:

    Борис Джонсон сказал, что плов – это ядовитая и очень жирная пища.
    Да ещё пережарено всё. Поэтому люди болеют.

  8. Khabibiy:

    Интересно, а где это господин Борис Джонсон попробовал узбекский плов? А еще, на сколько отличается средняя продолжительность людей в Великобритании и Узбекистане?

  9. фархад:

    и конечно не для тепличных людей вроде европейцев и англосаксов наша суровая и жирная кухня, между прочем очень вкусная и ценится многими странами всего мира особенно плов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности