Сегодня на Боткинском кладбище Ташкента в православном храме Александра Невского в 15 часов отпевают 84-летнего Серго Михайловича Сутягина – легенду архитектуры.
Заслуженный архитектор Узбекистана, член Международной Академии Архитектуры (МААМ) не пережил коронавирусной инфекции.
В Узбекистан он переехал ребенком из Москвы в годы эвакуации. Да так и остался.
Известный искусствовед Борис Чухлович, знавший с юности Сутягина, называет его самым известным ташкентским архитектор в мире. Ему уже в 24 года доверили проект Панорамного кинотеатра. И он сумел возглавить безумно сложный процесс практического проектирования, в котором сопрягаются десятки научных дисциплин и сотрудничают сотни специалистов: архитекторов, инженеров, чертежников, строителей.
По мнению архитекторов, подобный эксперимент в любой стране был бы немыслимым. Но в Ташкенте начала 1960-х такое было возможно – и Серго решил сложнейшую задачу на пять с плюсом.
У него была своя дорога. Даже когда архитекторы-модернисты быстро «перестроились» и приступили к тотальной «тимуридизации», Серго Сутягин сохранял верность своему стилю.
Так родились ташкентский торговый центр «Аркада», чайхана «Самарканд-дарваза», академия Мамуна, знаменитые «Журавли» в Чирчике, театр в Коканде, каршинский амфитеатр, аэропорты в Термезе и Ургенче, Карши и Бухаре. А Нукус обзавелся роскошным музеем Савицкого
Неповторимым шедевром признана и станция метро «Космонавтов».
Чухович призывает сделать все, чтобы надежно сохранить произведения мастера, бывшего одним из творцов облика современного Ташкента.
Скорбят по Сутягину сегодня в Москве, Душанбе, где стоят его памятники и залы.
Серго Михайлович был общительным, веселым человеком, поэтом, художником, успевал даже сниматься в кино.
Последняя выставка его прошла в феврале 2021 года. А еще в середине июня он был гостем клуба «Наше родословие» при Епархии и оставил о себе память как потрясающий рассказчик.
Со смертью Сутягина завершилась блестящая эпоха советской архитектуры, рожденная после ташкентского землетрясения. Он был последним из могикан, которые сотворили один из лучших городов мира.