18+
28 Марта 16:09
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Почему Сталин отказался от латиницы

Увы, надо признать, что Сталин оказался прозорливее нынешних правителей. Речь идет о переходе на латиницу.

Почему Сталин отказался от латиницы

Историческая справка

После Октябрьской революции под руководством первого наркома просвещения А. Луначарского была разработана целая программа адаптации языков народов России к латинице.

Вмешался Сталин и потребовал «прекратить всякую дискуссию о реформе русского языка в связи с ее угрозой бесплодной и пустой растратой сил и средств государства». И проект был свернут.

В свое время русский лингвист Н.С. Трубецкой отмечал, что кириллица гораздо лучше, чем латиница передает звучание тюркской речи. Для примера возьмем кириллический алфавит Казахстана, который в скором времени тоже латинизируется. Он имеет 42 буквы – 33 русской кириллицы и 9 дополнительных, в то время как латиница может предложить лишь 26 букв.

В конце 20-х годов сотрудники советской комиссии по переходу на латиницу сделали вывод: «Когда меняется алфавит, огромное количество населения на определенное время становится неграмотным». Учитывая, что многие народы России все еще не имели своей письменности, решено было ввести интернациональный алфавит, доступный и понятный всем.

Новая безграмотность

Многие руководители центральноазиатских республик сегодня пытаются отмежеваться от всего русского, в том числе и от русского языка. Это стало идеей фикс. 

Результат мы видим: сформировался пласт поколения «независимых», уверовавших в то, что Россия – исторический враг, а русский язык – язык врага, хотя и раздвинувший в XIX веке горизонты культуры, открыв Средней Азии мир, а миру – Среднюю Азию.

Мы видим, что национальные языки, получившие статус государственных, оказались не в состоянии самостоятельно выйти на «мировой «уровень», в полной мере возместить функции, выполнявшиеся русским языком. 

Складываются парадоксальные ситуации: на фоне преобладающего числа национальных школ над русскими в Киргизии и Казахстане, русский язык по-прежнему доминирует в системе высшего образования. Он позволяет готовить более или менее нормальных специалистов, в отличие от Таджикистана и Узбекистана, где не удержались от стремительной дерусификации высшей школы и получили вал полуграмотных «профессионалов».

Иными словами, если Сталин ударными темпами ликвидировал массовую безграмотность Центральной Азии, втягивая ее в процесс индустриализации, то нынешние руководители ударили по тормозам. И это в разгар новой технологической революции!

В поисках второго языка

В Центральной Азии активно ищут «второй язык», то есть английский. И это лучше всего говорит о политической подоплеке перехода на латиницу.

Так, еще в 2004 году Н. Назарбаев еще в 2004 году сказал: «Новое поколение казахстанцев я хотел бы видеть трехъязычным – свободно владеющим казахским, русским, английским языками».

Результат зафиксировал Всемирный банк: «почти 59% казахстанских учащихся в возрасте 15 лет не читают на уровне анализа и понимания прочитанного, а доля функционально неграмотных, выходящих из образовательной системы Казахстана – около 58%; доля учащихся, не приобретающих основные знания, – около 55%».

Когда учителя английского языка начали сдавать входное тестирование, выяснилось, что больше половины из них не владеют языком

Не лучше в этом плане и в соседнем Узбекистане. Здесь официально признано, что вторым языком среди владеют не больше 20 процентов  выпускников школ и вузов. И это включая русский, что уж говорить об английском, для которого нет языковой среды.

Такого же результата добился и Таджикистан, отменив в 2009 году для русского языка статус «языка межнационального общения». Самое смешное, что через несколько здесь потребовали все научные работы защищать на русском или английском! Все диссертации заплыли плагиатом, точнее переводом с русского…

О Туркмении, первой перешедшей на кириллицу и массовой закрывший русские школы, можно смело говорить, что она практически с головой погрузилась в мусульманский мир. Уже выросло целое поколение, которое вообще не говорит на русском, не участвует в культурном, научном, технологическом обмене даже со своими соседями. И эта закрытость еще аукнется.

В «демократической» Киргизии также усиленно оттирают русский язык. Националисты   в парламенте запрещают говорить на «великом и могучем», хотя у русского пока официальный статус. Делопроизводство – только на государственном, в чиновники берут только после экзамена по языку.

Наблюдать все это очень грустно. Народы Центральной Азии владели подлинным сокровищем-русским языком, что делало их на голову выше, культурнее, скажем, соседних афганцев, пакистанцев и других окрестных стран, уравнивало с жителями славянских республик, позволяло уверенно держаться на мировом уровне.  Однако местные правители, с удовольствием переняв у Сталина диктаторские замашки и склонность к культу личности, не поучились у него умению смотреть в будущее.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Почему Сталин отказался от латиницы

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Михаил:

    “Плохое образование – гарантия “демократии” (демократии по западному образцу)” М.Задорнов.
    В Казахстане говорят проще: баранами легче управлять. И сделали казахский язык государственным. Но много ли научной, технической и мировой литературы переведено на казахский язык?
    В Казахстане происходит дискриминация русскоязычного населения на основе закона о языках. В КазССР было два государственных языка: казахский и русский. Кому помешал русский язык? Через русский язык казахи приобщились к мировой культуре и это есть достижение казахского народа.
    Во многих странах принято по два государственных языка, а в некоторых и по четыре государственных языка – и все довольны. Почему казахи тянут одеяло на себя? Хотят выжить русских (и всех русскоязычных) из Казахстана? Но если русские уедут из Казахстана, то сюда придут китайцы и государственным языком будет китайский язык, судьбу не обманешь. Тогда вообще станет вопрос существования казахов как народа.

  2. вэл:

    Статья безграмотная с точки зрения русского языка. А вопрос поставлен правильно. Сталин был мудрым руководителем . А всем, кто не хочет русский язык, да ещё и хамит , скажу так: “Не хотите, и не надо.” Не больно-то и надо вам объяснять что-либо. Жизнь всё расставит по своим местам. А там посмотрим. Но потом не скулите. И нечего в Россию тогда ездить. Проживём и без вас, умники неблагодарные!

  3. Andrew:

    Чем больше языков, тем красочнее жизнь господа. А поэтому как сказал дедушка – учиться учиться и учиться! Едрить ее налево.

    1. Владислав:

      Это ещё Пётр I сказал.

  4. Денис:

    Всё, ну нафиг пытаться объединять народу. Лучше строить социализм в нашей стране с теми народами, которые у нас живут. Если кто захочет, то пусть присоединяется.
    P.S Я не призывают к национализму. Я ненавижу националистов.

    1. Roman:

      “Лучше строить социализм в нашей стране с теми народами, которые у нас живут. ” – Для начала примите закон о репатриации представителей коренных народов России на их историческую Родину – в Россию… А пока что они приравнены к иностранцам и это позор России…

  5. Roman:

    В контексте развернувшийся дискуссии стоит вспомнить, что СССР развалили 3 оччень братских народа, которые считают себя “единым” народом – это русские, украинцы и белорусы, собравшиеся в глухом лесу Беловежской пущи. Причём даже не собрав и не выслушав мнения остальных советских республик, словно все они пустое место.
    А теперь скалитесь на самоопределившиеся народы за то, что они пытаются вести независимую внешнюю и внутреннюю политику.
    Но разве не русские, украинцы и белорусы предали всех остальных ? Так чё на зеркало пенять ? Для начала перестаньте собачиться между собой и воссоздайте СССР в миниатюре (Россия + Украина + Белоруссия + Казахстан + Армения + Киргизия) и пригласите присоединиться остальных желающих. Докажите, что достойны памяти наших предков, сложивших головы за МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ Советский Союз и что их жертвы не были напрасны.
    Думаю, что если будет политическая воля объединиться в новую Империю на истинно равноправных началах, то многие страны поддержат это решение – народы уж точно будут “за”.
    А кто и какой алфавит будет изучать – это дело 10-е, всё равно языком межнационального общения будет русский язык.
    А пока в путинской России существует термин “трудовой мигрант” – ничего не выйдет.
    Мигранты в Европе, а в СНГ должны быть братские народы !
    Разве можно мигрантами называть потомков тех, кто в Узбекистане приютил беженцев из центральной России, дал им кров и хлеб, усыновил сирот, а потом выращивали хлопок и добывали золото, уран, медь и фрукты для всей общей страны. А теперь горбатятся за небольшие деньги на стройках российских алигархов и метут улицы столичных дворов.
    Опомнитесь россияне, вы превращаетесь из братского советского народа в прозападную страну с идеологией превосходства над другими нациями бывшего СССР. Это путь к полному краху и развалу России !

    1. Эргаш Кузиевич:

      Все верно

    2. Сергей:

      СССР развалили нацменьшинства, в тьом числе из правительства.
      Ельцин Шушкевич и Кравчук – ни одной русской фамилии.

    3. Тот который знает правды!:

      Согласен. Все верно.

    4. Хаттори:

      В первый раз вижу очень грамотный коммент! Одно забываете, что все нынешние князьки и ханы, так просто не отдадут свой трон! Народы хотят, хотя бы экономически, без границ жить вместе, но власть в так называемых “независимых” республиках будут всеми силами этому противится…

    5. Надежда:

      Поддерживаю!

    6. Леонид Иванович:

      100% согласен с Романом!

    7. александр:

      Самый замечательный, глубокий и абсолютно верный по сути комментарий.

  6. Та Та:

    1-ая нотариальная контора (это по улице Нукусской которая) БЫЛА образцом обслуживания населения по многим юридическим вопросам.
    Сегодня в ней не нашлось НИ ОДНОГО ПЕРЕВОДЧИКА С УЗБЕКСКОГО ЯЗЫКА НА РУССКИЙ 1,5-тых СТРАНИЦ МАШИНОПИСНОГО ТЕКСТА!!!
    Мелочь?
    Перед ТРЕМЯ ЗДАНИЯМИ (в общей сложности там около 300-т граждан торчат перед компами и изображают из себя делающими “перевод с государственной регистрацией”) вас ловят “зазывалы” и (если вы отказываетесь платить по 50-45-ть тысяч сумов за ПЯТЬ СТРОЧЕК, написанных на узбекском языке, то НИ ОДИН “переводчик” НЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ РАБОТУ ПО ГОСУДАРСТВЕЕНЫМ ПРАВИЛАМ!!!
    Как говорила с ехидцей женщина в автобусе: “А зато мустакиллик!”.

  7. Владимир:

    Последний хранитель наследия А.С. Пушкина – Лобов Валерий Михайлович. Зайдите на сайт Лобова и поймете, что нам оставил Александр Сергеевич о языке, алфавите, литературе. Сразу станет ясно, насколько богат русский язык и значение алфавита для уровня нации.

  8. Хаттори:

    Народ пишите комменты быстрее и по делу…Высказыватся в нете будет в дальнейшем очень сложно…после вчерашних событий в Хорезме. Начнеться блокировка сайтов, а скорее всего отрубят интернет.

  9. игорь:

    однажды Сталин в споре с сыном Василием, сказал ему: ты думаешь ты Сталин? Или Я Сталин – Он Сталин” сказал он показывая на свой портрет….

  10. Игорь:

    Ума нет считай калека . Три человека которые хотели власти , это не народы .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности