18+
29 Марта 18:34
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

По стопам отца

В эти дни свое 60-летие отмечает один из старейших работников отечественной кинематографии, оператор Анвар  Захидов.

img177Он принадлежит к династии первых ташкентских кинооператоров, в которую входили его отец Шир Захидов, а также Ариф Турсунов, Алим Рахимов, Акмал Саидов и Матвей Ковнас. Их можно смело назвать кинолетописцами истории не только Узбекистана, но всей Центральной Азии, ибо свою творческую деятельность эта пятерка начала в начале двадцатых годов прошлого века. Тогда еще не были сформированы официально киностудии в Ташкенте, Бухаре и Хорезме, тем более лишь в начале тридцатых годов при кинофабрике «Шарк юлдузи» (предшественнице студии «Узбекфильм») появился сектор хроники. Спустя десятилетия он превратился в самостоятельную Киностудию научно-популярных и документальных фильмов Узбекистана (коротко – «Узкинохроника»).

Словом, Шир (так по документам, хотя его все звали «Шер» – т.е. Лев) Захидов, его тогдашние коллеги, к которым присоединился  ряд других энтузиастов из числа более молодых, по существу стояли у истоков нашего документального кино. Как и игровое кино, тогда оно тоже было немым.

Уже в те же двадцатые годы Шир Захидов в числе молодых узбекских кинооператоров окончит специальные курсы кинодеятелей в Ленинграде, а его киноуниверситетом станет эпоха, которая была запечатлена в десятках километров черно-белой и цветной пленки. Правда, будет перерыв, связанный с войной: на фронт уйдет добровольно и рядовым пехотинцем. Из шестерки ровесников он только один вернется домой. Женится. Родятся пятеро сыновей. Двое из них – Бахтияр и Анвар продолжат отцовскую традицию, начав операторскую деятельность в студии «Узбектелефильм», затем перейдут в «Узкинохронику». Так что нынешний юбиляр достойно продолжает дело, начатое кавалером многих боевых и трудовых наград, заслуженным деятелем искусств Узбекистана Широм Захидовым.

-Уместно вспомнить о моем отце, его коллегах и других старших товарищах сейчас, когда у нас Президентским указом объявлен Год внимания и заботы о старшем поколении, – говорит Анвар Ширович.

Впрочем, есть чем гордиться герою нашего рассказа. С чего он начинал 43 года назад? Простым ассистентом оператора в «Узбектелефильме», где его наставниками были, конечно, отец Шир Захидов и Владимир Панов, который нынче отметит свое 90-летие. Многому его учили редакторы и режиссеры Георгий Стойлик, Олег Орлов, Вячеслав Штапов, Тамара Шихова, Мухтар Ганиев, Ирисмат Абдухаликов, Хайрулла Джураев и многие другие. В «Узкинохронике» Анвару довелось тесно и в тандеме работать с известными режиссерами Эдуардом Хачатуровым, Гайратом Шадмановым, Ашрафом Бабаевым, Хаджимурадом Валиевым, Ахраром Акбарходжаевым, Шавкатом Махбубовым, Эркином Мирзаевым, Сабиром Назармухамедовым. Каждый из них – талантлив, оригинален по-своему, предан Его Величеству Кино. А тут разве обойдешься без не менее талантливого и тоже оригинального по выбору ракурса и вообще кадра оператора. Таким и является Анвар Захидов, на счету которого более ста документальных фильмов, сюжетов, телесериалов и цикловых телепередач.

Кстати, на одну из таких телепередач, посвященных памяти отца, сын пригласил многих известных деятелей отечественного кино и телевидения. Среди них были Малик Каюмов, Турды Надиров, Феруз Алимов. Между прочим, не без гордости Анвар напомнил следующее:

-Когда отцу 31 декабря 1966 года присвоили почетное звание заслуженного деятеля искусств Узбекистана (кстати, удостоверение и знак за номером 2), то его первым из Москвы поздравил его давний друг и коллега, мэтр мирового кино Михаил Ромм! Мы всей семьей радовались за папу, обнимали, зацеловали его и даже немного всплакнули…

Если говорить о наиболее оригинальных работах Анвара Захидова, то тут стоит вспомнить некоторые из них.img178

«Ташкенту – 2200 лет». Съемки велись с борта сергелийского вертолета «Ми-8» в течение полутора часов. В салоне находились операторы Узтелерадиокомпании и «Узкинохроники», которую представлял Анвар. Впечатления от увиденного – описать нельзя, надо увидеть. Вот только чего-то не хватало. Захидов уговорил командира экипажа еще раз пролететь над самым центром города на возможно низкой высоте. Анвар снимал с левого и правого иллюминаторов и даже из кабины летчиков. Кадры получились наиболее эффектными, а некоторые коллеги к тому времени задремали или почувствовали тошноту. Тут был свой секрет: Анвар не впервые тогда вел воздушные съемки, пригодился опыт прежних лет, когда довелось летать над горами и пустынями в ходе создания видовых и научно-популярных лент…

«Хорезмская академия Мамуна». На съемки по заказу АН Узбекистана и ЮНЕСКО отводилась всего неделя. Для игровых моментов были приглашены актеры Ургенчского драмтеатра, в песках Каракумов туда-сюда ходили караваны, а верблюдов арендовали у местной турфирмы. Для создания эффекта древности Анвар замазал объектив камеры специальным тональным кремом. Кадры получились замечательные!..

А сколько надо было выдумки, мастерства и терпения, когда довелось Анвару вести ночные съемки в Бухаре, Самарканде, Ташкенте! Оператор справился с работой на «отлично».

 Шахабутдин ЗАЙНУТДИНОВ

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности