18+
27 Апреля 19:27
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Под ударом

Фанатики из Средней Азии-главная опасность для стран Содружества, предупредил Владимир Путин.

Под ударом

Кроме них опасность представляют и террористы из Ближнего Востока.

Такое заявление президент России сделал в своем приветствии главаным чекистам стран СНГ, который собрался в Москве.

“Террористы пытаются использовать эти регионы в качестве плацдарма для экспансии, вербуют и обучают здесь новых боевиков, направляют их для дестабилизации ситуации в другие государства”, – считает Путин.

Эту мысль развил глава Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников: “Предотвращен ряд террористических актов в России и в странах Центральной Азии, нейтрализованы угрозы совершения нападений боевиков на дипломатические представительства наших государств за рубежом”.

По словам Бортникова, на границах СНГ под контролем у чекистов около 20 тысяч «борцов за веру». Он отметил резкий рост числа бандитов среди гастарбайтеров и  туристов.

“Главари ориентируют своих сторонников на автономный джихад. Целями бандитов, как правило, становятся гражданские лица, сотрудники правоохранительных органов, объекты городской и социальной инфраструктуры”, – заявил Александр Бортников.

Увы, это не привычные «пугалки». По странам Средней Азии катится волна арестов боевиков, которые возвращаются с Ближнего Востока, один за другим вскрываются подполья «хизбутчиков». Не случайно Душанбе перекрыл границу с Афганистаном, а Россия на днях «подарила» таджикской армии танков, бронетранспортеров, вертолетов на 122 миллиона долларов.

Не надо забывать, что под боком у Туркестана – десять военных баз американских войск, которые с 2001 года «устанавливают демократию» в Афганистане. Именно сюда перебрасываются недобитки из Сирии и Ирака, а главарей ИГИЛ никто и никак не может найти. Скорее всего, потому, что никто и не ищет, они могут пригодиться в других горячих точках, которые завтра «нарисуют»  в Вашингтоне. И кто даст гарантии, что это будет не Средняя Азия?

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Под ударом

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. laziz:

    вау, ну и кошмар, вы на своих доморощенных взгляните, это у вас теракты, это ваши с семьями уезжали в сирию и мигрантов из СА вербовали у вас и вы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности