18+
29 Марта 20:40
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Получи Георгиевскую ленточку!

 С 27 апреля каждый желающий может получить «Георгиевскую ленточку» в  честь 70-летия Великой Победы над фашизмом.

Это можно будет сделать вплоть по 8 мая 2015 года каждый день (кроме 1, 2, 3, 4 мая) с 09.00 до 18:00 (перерыв на обед с 13.00 до 14.00) у ворот российского посольства со стороны Консульского отдела по улице Мираншох в Ташкенте. 

Напомним, что сама акция родилась весной 2005 года, когда  на улицах российских городов впервые появилась «Георгиевская ленточка».

Она выросла из интернет-проекта «Наша Победа», на котором в течение года публиковались народные истории о том, как ту или иную семью коснулась Великая Отечественная война, о фронтовиках, партизанах, тружениках тыла, о фронтовых романах и неизвестных подвигах. Главной целью акции стало стремление не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну XX века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. 

0 63681 65a0feea XL

У акции было много лозунгов: «Победа деда – моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы – наследники Великой Победы!» и другие. Ленточки можно было увидеть на антеннах автомобилей, на рюкзаках школьников, детских колясках, дамских сумочках и лацканах пиджаков. Она стала атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами в школах, праздничных гуляний во многих городах России. Акцию «благословили» ветераны Великой отечественной, но участниками её стали, в первую очередь, молодые люди

Атрибут акции представляет собой символическую ленту, в которой использован традиционный биколор «Георгиевской ленты». Он не является ее точной копией, но призван ассоциироваться с этим символом доблести и славы.***

Орден Святого Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время «тем, кои отличили себя особливым каким мужественным поступком или подали мудрые и для нашей воинской службы полезные советы». Это была исключительная воинская награда. Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый – пламя. 

Георгиевский орден был разделен на четыре класса. Первая степень ордена имела три знака: крест, звезду и ленту, состоящую из трех черных и двух оранжевых полос, которая носилась через правое плечо под мундиром. Вторая степень ордена также имела звезду и большой крест, который носился на шее на более узкой ленте. Третья степень – малый крест на шее, четвертая – малый крест в петлице. 

В годы Великой Отечественной войны 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки. 

2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О государственных наградах Российской Федерации» было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест».

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности