18+
19 Апреля 17:05
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Позаботимся о сосудах!

Заболевания системы кровообращения составляют почти пятую часть от всех болезней. Хотите жить долго и оставаться здоровым?

Группа риска

Способов позаботиться о сосудах немало, в идеале старайтесь использовать их все. Но, учитывая занятость и ритм жизни современного горожанина, достаточно выбрать хотя бы 4–5, но выполнять рекомендации регулярно. Кстати, многие из них актуальны именно зимой.

Соблюдать эти рекомендации особенно необходимо людям из группы риска. Ведь состояние сосудов ухудшается, если вы:

c027776cd33ac69a29685d54eec3ff5c

перенесли инфекционное заболевание (особенно лёгких и бронхов);

страдаете хроническими запорами;

переносите постоянные стрессы;

испытываете частые и интенсивные физические нагрузки;

имеете лишний вес свыше 3–5 кг;

несбалансированно питаетесь;

работаете «на ногах» (в группе риска врачи, учителя, продавцы, парикмахеры);

больны гипертонией;

курите.

Простые правила

Проходите ежегодное обследование с обязательной проверкой уровня холестерина в крови. Если он повышен, придётся предпринимать меры, чтобы не допустить развитие атеросклероза — процесса отложения холестериновых бляшек на стенках сосудов.

После 35–40 лет имеет смысл пройти ультразвуковое исследование вен. Направление на эту процедуру обычно даёт хирург. По времени она занимает около 10 минут и очень похожа на обыкновенное УЗИ. Смазав обследуемые участки специальным гелем, врач проводит по ним контактным приспособлением, а вам придётся периодически задерживать дыхание. Исследование даёт полную картину состояния вен как глубоких, так и поверхностных.

Принимайте по рекомендации лечащего врача витаминные добавки с высоким содержанием аскорбиновой кислоты, рутина и экстракта конского каштана. Через день заваривайте и пейте вместо чая шиповник пополам с боярышником. На литровый чайник берётся горсть ягод. Хотя бы раз в неделю пейте чай матэ и каркаде.

Хорошо поддержит сосуды плавание в бассейне 1–2 раза в неделю от 40 минут до 1,5 часа. Можно принимать контрастный душ утром или вечером, но не ежедневно, а через день.

Водные процедуры с резкой сменой температуры — отличная тренировка для сосудов. Если у вас проявляется сосудистая недостаточность — к примеру, во время повышения физической или эмоциональной нагрузки немеет рука или плечо, белеют кончики пальцев, появляется чувство тяжести в ногах, — попробуйте каждое утро делать растирание травяным льдом. Приготовить его просто: возьмите 2–3 пакетика шалфея, ромашки, крапивы или мяты и залейте стаканом крутого кипятка. Настаивайте минут 10, затем охладите, разлейте в ёмкость для льда и поместите в морозилку. Через 2 часа косметический лёд готов.

Каждое утро не ленитесь протереть участки тела, которые показали тревожные симптомы, этой льдинкой. Мало того что простая криопроцедура обладает высоким тонизирующим действием, так она ещё и приятна.

Ежедневно делайте 10минутную гимнастику. Комплекс упражнений может быть любым — главное, чтобы в него входили махи ногами в стороны (не менее 10 раз в каждую) и вперёд-назад (тоже по 10 раз). Витамины и дозированная физическая активность помогут сохранить эластичность сосудов и снизят риск развития сосудистой недостаточности.

Ежедневно давайте сосудам отдых — хотя бы 15 минут полежите сначала на высокой подушке, а затем с поднятыми выше головы ногами.

Чтобы стенки артерий и вен всегда оставались прочными и эластичными, нужно не только придерживаться низкожирной и низкокалорийной диеты, не допускать образования избыточного веса свыше 5 кг, но в рационе обязательно использовать вдоволь витаминов С и Р (рутин, который предохраняет аскорбинку от разрушения). Также для сосудов важны витамины А и Е — антиоксиданты, защищающие сосуды от воспалительных процессов.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности