18+
19 Апреля 15:13
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Православным негоже отмечать Год овцы

 7 января весь православный мир отметит один из самых больших христианских праздников – Рождество Христово.Накануне праздника мы обратились с вопросами к главе Cреднеазиатского митрополичьего округа, митрополиту Ташкентскому и Узбекистанскому ВИКЕНТИЮ.

– Ваше Высокопреосвященство, хочу у вас спросить, можно ли православному человеку отмечать Новый год и каким образом? 

– Новый год православные христиане должны праздновать по-православному. Никто не запрещает в этот день встретиться, поздравить друг друга, пообщаться. Но эти праздники не должны сопровождаться чрезмерными застольями, нарушениями поста и увеселениями, которые неприличны православному христианину.

 MG 6060Православная Церковь предлагает в этот день встретить Новый год с молитвой. У нас в Ташкенте в Новогоднюю ночь в Свято-Успенском кафедральном соборе будет совершена праздничная Божественная литургия. Я думаю, что самый лучший способ для встречи Нового года тот, когда мы будем встречать его с молитвой о том, чтобы Господь благословил предстоящий год и нас на успех, радость, мир между людьми.

Счастье и радость мы получим от каких-то наших действий, направленных на то, чтобы у нас все было хорошо. Поэтому очень важно, чтобы мы это осознавали, что с помощью Божией и нашим старанием, если жить благочестиво и Богоугодно, возможно и счастье, и радость, и успех, и благополучие. То есть нужно объединить в одно целое и Божию помощь и наше старание, чтобы содействовать благу для мира во всем мире.

– Владыка, 2015 год по восточному календарю – год синей Козы. Скажите, как православные люди должны к этому относиться?

– Мы, православные люди, не придерживаемся этого календаря, и для нас каждый год является благословенным годом, годом благости Божией. Мы не стремимся приурочить новый год к какой-то твари,  созданию Божию. Мы каждый год освящаем молитвой к Богу, чтобы Он послал Свою милость и Свое благословение. А эти существа ничего нам не могут дать. Такое, скажем, полуязыческое направление, когда человек ждет, что эта овца что-то ему даст. Овца ничего не даст, а даст только Бог, Который есть Творец и всего человечества, и всего мира, и той же козы или овцы, которая существует по благости и милости Божией.

– Буквально через неделю, православные всего мира будут отмечать один из самых торжественных христианских праздников – Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Расскажите, пожалуйста, о традициях его празднования?

– Праздник Рождества Христова – это один из главных праздников нашей Церкви, потому мы готовимся к этому празднику Постом и молитвой. Мы совершаем сорокадневный Рождественский пост, и готовимся к встрече этого праздника с чистотой нашего сердца, своей жизни, исправлением жизни, делами милосердия, добрыми делами, которые должны способствовать проявлению нашей христианской души, христианского благочестия.

Поскольку мы знаем, что Господь и Бог сошел с небес и стал Человеком, Он в Своем этом пришествии проявил особое смирение, кротость, терпение. Он родился в хлеву для скота, не имея места в гостинице, лежал в яслях, из которых питался скот. Потому мы изображаем в наших храмах вертепы, украшаем иконы, где изображается Рождество Христово, и мы украшаем их цветами, различными нарядами, чтобы все выглядело более торжественно и празднично.

Ну и, конечно, одна из составляющих праздника – это колядки, посвященные Рождеству Христову. Мы друг друга посещаем, встречаемся, выражаем свою радость о рождении Христа Спасителя и делимся ею с ближним, поздравляем друг друга с этим великим праздником пришествия в мир Бога Слова Христа Спасителя нашего.

– В русских традициях святочного веселья, есть, помимо песнопений и карнавальных шествий ряженых, традиция святочных гаданий. Связано ли это с праздником Рождества?

– Это чуждо празднику Рождества Христова. У нас нет никаких карнавальных шествий, нет никаких гаданий. Все это не присуще празднику Рождества. Это привнесли некоторые люди, которые далеки от этого праздника и веры Православной. Поэтому мы не одобряем такие дела, которые совершают люди в эту Рождественскую ночь и последующие Рождественские дни. Нам нечего гадать. Мы знаем, что Христос Спаситель есть Истинный Бог и Истинный Человек, Который знает все наши нужды,  все наши желания и все, что  необходимо для нас. Мы молимся Богу, чтобы Господь помогал в нашей жизни. И Он слышит наши молитвы и помогает. Нам не нужно гадать, потому что знаем точно, что Господь может все исполнить, если это будет полезно для нас.

– Все христианские праздники, по традиции, сопровождаются благотворительностью. Какие благотворительные мероприятия запланированы Ташкентской Епархией?

– Жизнь православного христианина не должна ограничиваться благотворительностью только от праздника к празднику. Милосердие – эта та добродетель, которая должна быть постоянно в сердце человека и проявляться ежедневно.

Благотворительные мероприятия в нашей епархии проводятся регулярно, каждый день. Например, у нас при кафедральном соборе есть благотворительная столовая, где мы кормим бедных, нуждающихся людей. Ежедневно здесь питаются более 100 человек.

Через социальные отделы мы помогаем также людям одеждой, которую нам жертвуют прихожане. Сотрудники этих отделов посещают детские дома, дома для престарелых, организуют различные благотворительные концерты с вручением подарков.

Поэтому все это мы можем также сделать в эти праздничные дни для того, чтобы люди, которые имеют нужду, ощутили радость праздника Рождества.

– Состоится ли традиционная Рождественская елка, в какие дни она будет проходить и как на нее можно попасть?

– Традиционно у нас будут Рождественские архиерейские елки с 7 по 15 января, и все желающие могут придти по билетам и порадоваться светлому празднику Рождества Христова.

Инна АККЕРМАНЦЕВА,  газета «На досуге».

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности