18+
28 Марта 20:13
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Против разгула бандеровщины

Всемирный координационный совет (ВКС) российских соотечественников, проживающих за рубежом, принял заявление в связи с событиями на Украине. 

-Мы, члены Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, с тревогой констатируем, что в результате антиконституционного захвата власти в Киеве положение русскоязычных граждан Украины, наших соотечественников продолжает стремительно ухудшаться. Поступающие к нам многочисленные сигналы со всей очевидностью свидетельствуют о нарастании там антироссийских и антирусских настроений, усилении агрессивных нападок на позиции русского языка, его дальнейшей дискриминации.

Разгул неонацистов-бандеровцев на улицах украинских городов не стихает.

С обеспокоенностью отмечаем, что справедливые требования значительной части населения на юге и юго-востоке Украины в защиту своих законных прав и свобод игнорируются нынешними киевскими властями, что провоцирует раскол общества и даже страны. Силовые акции, которые сейчас планируются против мирных жителей Украины, не допустимы.

Мы выражаем признательность российскому руководству за усилия, предпринимаемые на международной арене для стабилизации обстановки на Украине. Твердо убеждены в том, что предлагаемые Россией меры направлены на создание равных правовых условий для всех украинских граждан вне зависимости от их национальности и родного языка. Обоснованные призывы южных и юго-восточных регионов Украины должны быть услышаны в Киеве, в том числе в отношении особого статуса русского языка. Права и свободы наших соотечественников на Украине должны неукоснительно соблюдаться.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности