18+
25 Апреля 16:00
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Прячут вторые паспорта

Русские в Туркменистане составляют 5,1 процента от населения в 4 751 120 человек, утверждает  издание “Хроника Туркменистана», в руки которого попали итоги засекреченной властями переписи 2012 года.

Цифры расходятся с данными, которые озвучивались прежде. Например, покойный Туркменбаши заявлял, что в его стране проживает семь миллионов человек.

По национальному составу 85,6% — туркмены, 5,8% — узбеки.

Сегодня в Ашхабад призывает министр иностранных дел Сергей Лавров. И наверняка, одной из горячих тем станет положение тех, кто в свое время взял второе российское гражданство. А таких в Туркменистане, по некоторым данным, 250 тысяч человек!

Все они попали в переделку, когда официальный Ашхабад под предлогом получения новых паспортов, в одностороннем порядке нарушил соглашение с Москвой и потребовал избавиться от одного из паспортов. Это вызвало отток русских на историческую родину. Но уехали далеко не все, продолжая прятать российские документы.

Нынешняя тупиковая ситуация, в которой люди с двойным гражданством, является производной сложных межгосударственных отношений, которые строились сначала в формате “Ельцин-Ниязов”, потом в формате “Ниязов-Путин”.

Первая пара руководителей двух стран в декабре 1993 года подписала Соглашение о двойном гражданстве, которое вступило в силу 18 мая 1995 года. Второй тандем в апреле 2003 года подписал Протокол о прекращении его действия. Спустя месяц Меджлис Туркменистана ратифицировал этот документ, но не ратифицировали его российские законодатели. С тех пор судьба обладателей российского и туркменского гражданств на годы повисла в воздухе.

С приходом к власти Гурбангулы Бердымухамедова и принятием “под него” новой Конституции Туркменистана в 2008 году ситуация обострилась, так как в седьмой статье Основного закона появилось новое положение о том, что “за гражданином Туркменистана не признается гражданство другого государства”. Сразу же после принятия Конституции власти Туркменистана и выдвинули для обладателей двух паспортов свой ультиматум – до 10 июля 2013 года выбрать одно из гражданств.

Хотя ясно как божий день, что закон обратной силы не имеет. Другими словами, Конституция 2008 года с ее 7 статьей не может действовать на тех, кто приобрел второе гражданство до 2003 года. Ведь сами руководители двух государств – России и Туркменистана – приняли соглашение о двойном гражданстве, сподвигнув десятки, сотни тысяч людей – обладателей туркменского паспорта на получение еще и второго, российского. И чья это была ошибка? Людей?!

Есть в Туркменистане граждане, которые приобрели второе российское гражданство по принципу “авось, пригодится”. Такие люди все эти годы ни разу не выезжали в Россию по российскому паспорту и, что называется, ни разу не засветились при пересечении государственной границы в Ашхабадском международном аэропорту им. Сапармурата Туркменбаши Великого.

Сегодня уже нет в живых обоих инициаторов того соглашения, да и подавляющее большинство обладателей двух паспортов давно сделали выбор в пользу российского, покинув Туркменистан навсегда. Но остались люди, которые не хотят или по разным причинам не могут уехать из Туркмении.

Почему же сегодня эти люди должны расплачиваться за ошибки политиков? Почему не оставить их в покое и не дать им жить с этими двумя гражданствами? Почему нужно запрещать им выдачу нового туркменского паспорта?

Увы, пренебрежение интересами простых людей, увы, давно стало правилом для Ашхабада, ставшего в этом плане ходячим примером на международном  уровне.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности