18+
27 Апреля 05:16
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Путин хочет вернуть русских

В ходе Большой пресс-конференции Владимир Путин особо остановился на проблеме переселения соотечественников. 

«Я уже говорил, что развал СССР был трагедий, – начал отвечать президент. – А меня обвиняли коллеги в каком-то гегемонизме, желании восстановить империю. Я же говорил о гуманитарной составляющей… Когда-то все жили в одной стране, жили одинаково, и в этом было огромное преимущество».

После развала Союза, по словам Путина, люди неожиданно проснулись в других странах, начались различные негативные процессы, межэтнические конфликты, люди теряли работу, оказывались без перспектив.

Постепенно люди из бывших союзных республик возвращаются в Россию.

«У нас много миграционных проблем. Но если уж кого и вернуть в Россию, то это русских, – сказал он. – А также людей, которые хотели бы жить в России, быть частью русской культуры, даже вне зависимости от национальности».

Чтобы люди возвращались в Россию активнее, нужно в том числе, финансирование. В этом на сегодняшний день проблема. Но государство пытается по мере возможности решать эти вопросы.

Кстати, на 2014 год программа добровольного переселения получила почти три миллиарда рублей-это в три раза больше, чем в 2013-ом.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности