18+
19 Апреля 04:01
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В ООН посмотрели “В бой идут одни старики”

В ООН показали легендарный фильм Леонида Быкова “В бой идут одни старики” с участием узбекского артиста Рустама Сагдуллаева, исполнителя роли “Ромео”. 

Так был дан старт серии мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Показ проходил  в библиотеке имени 2-го генсека ООН Дага Хаммаршельда.

Вечер был организован дипломатическими представительствами России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана. Постоянный представитель РФ Виталий Чуркин приветствовал собравшихся дипломатов, сотрудников ООН, журналистов и гостей всемирной организации. “Десятки миллионов людей посмотрели этот фильм, многие посмотрели его не один раз. Этот фильм не про битву, он про жизнь, дружбу, любовь, горечь утраты, а также про поющую эскадрилью”, – цитирует российского дипломата ТАСС.

Он обратил внимание, что в киноленте Леонида Быкова “есть определенный политический элемент”, который особенно актуален сейчас. Как напомнил Чуркин, главные герои фильма – люди разных народов СССР, в том числе русские, украинцы, грузин и узбек.

“Интересно, что те (народы), кто не участвуют непосредственно в действии фильма, представлены каким-то образом за кадром. Например, мой уважаемый коллега из Туркменистана напомнил мне, что главную песню в этом фильме исполняет туркменский певец Мурад Садыков. Но эта песня про молдавскую красавицу”, – заметил Виталий Чуркин.

Постпред РФ, дедушка которого в августе прошлого года стал главным героем фотовыставки про Первую мировую войну, рассказал гостям вечера еще одну семейную историю.

“Так получилось, что во время войны моя мама была гражданским сотрудником в эскадрилье дальних бомбардировщиков. Когда она посмотрела фильм, она сказала, что все было именно так”, – поведал российский дипломат.

“В бой идут одни старики” открывает “победный киномарафон” в штаб-квартире ООН: в марте постпредство РФ организует здесь просмотр военной драмы Сергея Бондарчука “Судьба человека”, а в апреле пройдет показ “Брестской крепости” Александра Котта.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности